Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денег МВФ не хватит, чтобы пережить кризис

Денег МВФ не хватит, чтобы пережить кризис
Фото: Денег МВФ не хватит, чтобы пережить кризис. Фото AFP

Денег МВФ не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за финансового кризиса в Европе. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на встрече лидеров мировых финансовых министерств в Вашингтоне.

- Наши возможности в почти 400 миллиардов долларов выглядят достаточными сегодня, но бледнеют по сравнению с потенциальными финансовыми потребностями нестабильных стран и наблюдателей во время кризиса, - сказала Лагард.

Она заявила, что до апреля 2012 года фонд определится, хватит ли его финансовых ресурсов для решения европейского кризиса. Лагард также заявила, что фонд оценит, нужно ли ему менять свою финансовую политику и нужны ли ему изменения своей кредитной политики, передает ВВС.

Одновременно в коммюнике членов МВФ по итогам встречи говорится, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы решить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом.

- Мы находимся в разных условиях, но наши экономики и финансовые системы тесно взаимосвязаны. Поэтому мы будем действовать коллективно, чтобы восстановить доверие и финансовую стабильность, и возродить глобальный рост, - говорится в коммюнике.

Представители МВФ не назвали конкретных шагов, которые они собираются делать, чем заставили многие страны мира вновь опасаться за мировую экономику, которой европейский кризис грозит новой масштабной рецессией.

В заявлении МВФ не было сказано, будут ли выделены дополнительные средства на борьбу с долговым кризисом в еврозоне.

Вместе с тем, министр финансов Великобритании Джордж Осборн на встрече заявил, что Всемирный банк и МВФ так и не выработали план на случай дефолта Греции. По мнению Осборна, шаги по решению проблем мировой экономики были сделаны, и весь мир готов помогать еврозоне. Однако никто не внес предложений на случай, если Греция не сможет заплатить по долгам.