Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа раскритиковала в пух и прах российский газопровод в обход Украины

Европа раскритиковала в пух и прах российский газопровод в обход Украины
Фото: Европа раскритиковала в пух и прах российский газопровод в обход Украины. Фото "РИА-Новости".

Энергокомиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер раскритиковал проект газопровода в обход Украины "Южный поток" накануне подписания партнерами проекта юридически обязывающего соглашения.

Эттингер заявил, что российский проект - попытка помешать развитию альтернативного газопровода Nabucco, строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой.

По словам энергокомиссара, "Южный поток" не заставит ЕС отказаться от Nabucco, цель которого - диверсифицировать поставки газа на европейский рынок, передает finance.

16 сентября в Сочи представители "Газпрома", итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall собираются подписать соглашение, в котором будут оговорены все права и обязанности сторон, распределение долей и параметры возможного выхода из проекта.

"Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланировано на конец 2015 Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 миллиардов евро.