Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине прогнозируют проблемы с сахаром

Украине прогнозируют проблемы с сахаром
Фото: Украине прогнозируют проблемы с сахаром. Фото из архива КП.

В следующем году из-за нестабильной поддержку сахарной отрасли Украины будет иметь проблемы с сахаром и сахарной свеклой, считает президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

- Сельхозпроизводители привыкли к тому, что государство либо вовсе не поддерживает производство сахарной свеклы, или поддерживает с большим опозданием ... Я думаю, что аграрии в свои финансовые результаты не включали дотации от государства, поэтому страшного ничего не случится, - отметил эксперт.

Лисситса отметил, что в прошлом году в Украине были проблемы с производством сахарной свеклы, поэтому государство обещало в этом году поддержать его производство, передает УНН.

- Теперь посреди сезона мы меняем правила игры и говорим, что поддерживать не будем сахарную отрасль. Конечно, это негативный мессидж, что означает, что в следующем году Украина будет иметь проблемы с сахаром и сахарной свеклой, поскольку очень многие хозяйства откажется от посева корнеплодов. А это, опять же, большие проблемы для рынка, - считает президент УКАБ.

Эксперт подчеркнул, что здесь должна быть четкая политика государства: или она поддерживает сахарную отрасль, либо вообще не поддерживает. Это позволит производителям строить четкие планы и расчеты.

Напомним, ранее правительство подписало меморандум с аграриями и Азаров заявил, что в дальнейшем сахар будет только дешеветь.