Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Япония не перестанет финансировать чернобыльские проекты

Япония продолжит финансировать все чернобыльские проекты в Украине, несмотря на катастрофические последствия землетрясения в своей стране. Об этом сообщил посол Японии в Украине Тадаши Идзава.

Япония финансирует в Украине и Беларуси несколько проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, японское правительство уже несколько лет подряд выделяет деньги на помощь школам, детсадам, находящихся на территории 5 наиболее пострадавших от Чернобыльской аварии украинских областей.

Кроме этого, Япония финансирует создание в Украине системы информирования и раннего оповещения населения о ядерной опасности, поддерживает территориальные общины вблизи чернобыльской зоны, передает Deutsche Welle.

"Наша позиция остается неизменной, мы намерены и в дальнейшем помогать Украине осуществлять эти проекты Сотрудничество продолжится", - сказал Тадаши Идзава ..

"Пока Япония оказывала помощь в одностороннем порядке. Теперь надеюсь, что с Украиной мы будем обмениваться опытом преодоления последствий техногенных катастроф", - добавил посол.

Дипломат отметил, что, несмотря на сложные времена, которые сейчас переживает его страна, японские инвесторы продолжат начатые в Украине проекты. Среди прочего речь идет и о финансировании строительства нового терминала в аэропорту "Борисполь".

Также Япония не отказывается внести дополнительный донорский вклад в Чернобыльский фонд "Укрытие" для возведения нового безопасного сооружения над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС.