Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джордж Сорос: «Цены на продукты будут расти»

Джордж Сорос: «Цены на продукты будут расти»

Революции, начавшиеся в Тунисе и Египте, могут перекинуться на весь арабский мир, заявил в интервью французской газете Les Echos миллиардер Джордж Сорос. 

- Фактически в Египте и Тунисе наблюдалась истинная революция: люди устали от коррумпированного правительства и требовали глубинных перемен. Движение может охватить весь арабский мир, - уверен Сорос.

Миллиардера также беспокоит дорогое продовольствие. И цены на еду по всему миру будут расти. Сорос предрекает начало цикла, в течение которого потепление климата будет играть основополагающую роль в производстве продуктов питания. В результате торговые войны становятся главной опасностью. 

Известнейший инвестор высказался и о финансовых процессах, которые идут  в мире.

- Валютная война уже объявлена, - сказал Сорос. - На деле сегодня существуют две валютные системы: международная и китайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений. Бразилия, Корея и ряд стран Азии также привлечены этой тенденцией, которая создает риск прекращения свободного движения капитала и валютных курсов, что приведет к проигрышу для всех.

Фото 4xsignal.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бедные китайцы живут на 4 гривны в день

Китайский фотограф Стивен Чоу начал в Сети проект, посвященный прожиточному минимуму в стране.

Есть такой психологический прием - когда настроение на нуле, посмотри, как живут люди в бедных странах, и сразу станет легче. Несмотря на то что китайская экономика в этом году стала второй по величине в мире, уровень жизни простых китайцев до сих пор крайне низок. Для сравнения, если у нас прожиточный минимум составляет 894 гривны в месяц, то в Китае этот показатель почти в 6 раз ниже и составляет 1196 юаней (примерно 1430 гривен) в год, или менее 4 гривен в день в день. Узнав об этом, известный китайский фотограф Стивен Чоу  начал в Сети специальный фотопроект. Каждый день он выкладывает в Интернет фотографию того, что можно приобрести из еды на деньги, которые отмерила Компартия Китая своим самым бедным гражданам.