Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На обсуждение Налогового кодекса уйдет еще неделя

На обсуждение Налогового кодекса уйдет еще неделя
Фото: Виталий Хомутынник Фото: Кирилл Хайлов

 

Депутаты одобрили изменения, касающиеся налогообложения земли и подакцизных товаров, основные же разделы – по администрированию налогов на прибыль, на доходы физических лиц и НДС – будут доработаны в течение недели, пишет Коммерсантъ-Украина.

Всего в комитет поступило 4,5 тысяч  поправок от 136 депутатов. «Это больше, чем мы ожидали. Мы рассчитывали на 2 тысяч  поправок. Тогда бы мы успели завтра рассмотреть документ во втором чтении»,– отметил глава комитета Виталий Хомутынник (Партия регионов). Остальные основные 7 разделов – по налогу на прибыль и НДС, специальным налоговым режимам и общим принципам администрирования – будут доработаны в течение недели, пообещал глава комитета: «Второе чтение начнем 16 ноября с утра. Думаю, до 18 ноября сможем пройти весь кодекс».

В спорных разделах уже появился ряд согласованных с правительством и бизнесом норм. Так, налоговые декларации будут приниматься только в автоматическом режиме, чтобы исключить их непринятие, как это происходит сейчас. По словам президента Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, введение ответственности налоговиков за непринятие деклараций является заслугой бизнес-ассоциаций. Также в разделе об НДС будут прописаны механизмы автоматического возмещения НДС, пообещал господин Хомутынник. А по ставке налога на прибыль и упрощенной системе налогообложения с МВФ еще будет идти дискуссия.

Члены комитета утвердили поправки, предусматривающие прием испорченных или неиспользованных марок акцизного сбора Государственной налоговой администрацией, а суммы уплаченного сбора налоговики должны компенсировать или зачислять в счет будущих периодов. Повышение экологического сбора будет осуществляться в течение трех лет. Налог на транспортные средства был заменен сбором за регистрацию. По требованию фракции Компартии введение этого налога для движимых объектов роскоши (самолеты, вертолеты, яхты) было перенесено с 2014-го на 2011 год.

В оппозиции сомневаются, что документ будет вынесен на голосование к 16 ноября. Однако эксперты отмечают, что на скором утверждении документа настаивает МВФ.