Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет продавать больше электричества

Украина планирует увеличить экспорт электроэнергии в Россию, Белоруссию и Казахстан. Об этом рассказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко на недавнем заседании Электроэнергетического совета стран СНГ в Киеве. По словам чиновника, наша страна желает также вступить в Энергетическое содружество - организацию, регулирующую взаимоотношения в сфере энергетики между странами-членами СНГ. Это позволит Украине также поставлять киловатты конечным потребителям.

- Этой осенью мы увеличили экспорт электроэнергии в два раза по сравнению с прошлым годом. Также у нас есть программа относительно поставки электроэнергии конечным потребителям в странах наших контрагентов, которые входят в Энергетическое содружество, а не только путем продажи на границе, как это было раньше, - пояснил министр. - По этому поводу уже идут переговоры.

В числе задач заседания Электроэнергетического совета - подготовка сетей к осенне-зимнему периоду, а также мероприятия, посвященные 20-летию СНГ. Стороны обсуждают и документы, связанные с работой общего рынка, - определяют, кто и сколько электроэнергии может поставлять соседним государствам.

Кроме того, Украина поднимает вопросы сотрудничества с европейскими организациями: известно, что на заседании совета рассматривался пакет предложений о совместной работе Электроэнергетического совета СНГ, «Еврэлектрик» и других международных энергетических организаций.