Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сыр подорожает до сотни гривен за кило

Сыр подорожает до сотни гривен за кило
Фото: Производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены. Фото: kazanmag.ru

- Уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, в большей степени от цен на европейском рынке, на которых в последние месяцы наблюдается тенденция роста, - рассказывает директор молочной компании Владислав Реков.

Аналитики также говорят, что подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат. "На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину уже выгоден", - говорит директор аналитического агентства ИнфАгро Василий Винтоняк.

В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента, передает Левый берег.

"Тот импорт, который сейчас идет в Украину, - это польский сыр Мааздам, Радомер. Они на вкус - другие. Импортный сыр из Польши - не конкурентен по вкусовым качествам с сыром, привычным для украинского потребителя. Мы страдаем от импорта, так как у них цены ниже, но сказать, что это радикально ударит по переработчику, - нельзя ", - считает Реков.

Сейчас средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 гривен за кило, в то время как на 26 июля - лишь гривен за килограмм. Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 гривен.

Кроме того некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.

- В ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет отметки в 80 гривен за килограмм, а в октябре чуть лучшие сорта будут выставляться по 100 гривен за килограмм, - говорит директора аналитического агентства.

Как сообщалось, во второй половине сентября цены на мясо в Украине достигли исторического максимума за последние 10 лет.