Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готовится покупать молоко у Польши и Беларуси

Украина готовится покупать молоко у Польши и Беларуси
Фото: Министерство аграрной политики Украины уже занялось изучением возможности импорта сухого молока и сливочного масла, если в этом возникнет необходимость.

Министерство аграрной политики Украины уже занялось изучением возможности импорта сухого молока и сливочного масла, если в этом возникнет необходимость.

«Сегодня есть предложения предпринимателей, были переговоры с Европейской бизнес-ассоциацией в части возможности закупки сухого молока, масла, чтобы избежать роста цен на эти продукты», - заявил сегодня на брифинге первый заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник.

По словам экспертов,  закупки возможны в Беларуси и Польше по приемлемым ценам.

«Все будет зависеть от спроса на рынке. По предварительным подсчетам, чтобы избежать скачков цен и провокаций дефицита, надо будет около 20 тысяч тонн масла сливочного и 17 тысяч тонн сухого молока закупить, что позволит обеспечить баланс потребления», - сказал замминистра.

Как заявил министр, такой импорт будет «страховочным», поскольку сегодня есть основания надеяться, что удастся обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией, передает «УНИАН».

Напомним, в Украине яйца подорожали вдвое. В след за картошкой, маслом и другими продуктами поползли вверх цены и на куриные яйца. Всего за месяц цена на продукт успела вырасти в 2 раза. Так несколькими днями ранее оптово-отпускные цены на яйца повысились с 2,75 до 6,23 гривен за дюжину (с НДС).