Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина поможет России картошкой

Украина поможет России картошкой
Фото: Украина может поделиться своим урожаем картошки с Россией. В этом году аграрии рассчитывают собрать 18 миллионов тонн урожая.

Украина может поделиться своим урожаем картошки с Россией. В этом году аграрии рассчитывают собрать 18 миллионов тонн урожая. Об этом во время рабочей поездки в Николаев сообщил министр АПК Николай Присяжнюк.

Но в тоже время главной задачей правительства остается, выровнять цену на картофель внутри Украины, передает «РБК-Украина».

"Необходимо снимать тот искусственный ажиотаж, который создается вокруг некоторых продуктов питания. В этом году мы ожидаем 18 миллионов тонн урожая картофеля. В пищу в Украине ежегодно потребляется 6 миллионов тонн. Традиционно, хотя это и не эффективно, часть урожая идет на корм скоту. Теперь главное - отработать логистику внутри страны так, чтобы цены были выровнены", - заявил Присяжнюк.

Напомним, ранее Азаров пообещал дешевую картошку. О том, что цена на «второй хлеб» растет, хотя осенью она традиционно снижалась, не говорит только ленивый. Еще на прошлой неделе картошку в столице продавали по 4 гривны за килограмм, а уже с понедельника ее стоимость выросла до пяти.

Премьер Николай Азаров незамедлительно отреагировал на ажиотаж вокруг этого продукта. Он предложил создать в регионах Украины продовольственные запасы - это, по его мнению, должно помочь урегулировать ситуацию на рынке.