Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Через полгода Украина вступит в Европейское энергетическое содружество

Через полгода Украина вступит в Европейское энергетическое содружество
Фото: Украина выполнила все условия для того чтобы попасть в ЕЭС.

Для того чтобы стать членом Европейского энергетического содружества, Украине понадобиться полгода. Так считает еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, об этом чиновник заявил на встрече с премьером Николаем Азаровым.

 «Сейчас еще остаются определенные вопросы, которые необходимо проверить и снять. Необходимо провести некоторые реформы, но это в наших общих интересах. Я думаю, что членство Украины в Европейском энергетическом содружестве может стать реальностью в течение следующих полгода – года», - уточнил Оттингер.

Что же касается Украины, то страна по словам Азарова выполнила все условия для того чтобы попасть в ЕЭС.

 «Я хочу передать вам нашу заявку о присоединении к Европейскому энергетическому содружеству. Мы просим Европейскую Комиссию рассмотреть соответствие нашего Закона «О рынке газа» и принять соответствующее решение».

Заявка от украинского правительства будет рассмотрена в течении следующей недели Еврокомисией. Принятие данного закона является большим шагом вперед на пути к решению вопросов, которые остаются нерешенными в энергетической сфере, передает «Фокус».

Для того чтобы обсудить все детали разговора проведут трехстороннюю встречу на высшем уровне между Украиной, ЕС и Россией. Скорее всего, там будут оговариваться вопросы энергетической безопасности, долгосрочные соглашения по поставкам и транспортировке газа, сокращения энергозатрат. Если же вопрос решиться в пользу Украины, ЕС возьмется инвестировать в газотранспортную систему страны и в соответствующую инфраструктуру. Потому как для Европы лучший путь транспортировки российского газа пролегает через Украину.