Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минтруда рассказали, как получить субсидию

В Минтруда рассказали, как получить субсидию
Фото: Переживать не стоит: чтобы получить субсидию, оббивать пороги чиновников не придется.

«МЫ ДОЙДЕМ ДО КАЖДОЙ КВАРТИРЫ, ДО КАЖДОГО ДОМА»

Повышение цен на газ, объявленное Нацкомиссией по регулированию энергетики, никоим образом не должно затронуть малообеспеченных украинцев. Такую позицию занимает Минтруда и соцполитики: на днях министр Василий Надрага объяснил, как именно защитит потребителей в связи с корректировкой цен на услуги ЖКХ.

- Сегодня руководство страны поставило перед нами задачу: дойти до каждой квартиры в городе, в каждый дом в селе, - рассказал министр. - Помощь должны получить все, кто в ней нуждается.

На прошлой неделе Кабмин пересмотрел порог обязательных платежей за услуги ЖКХ. Теперь получить субсидию может каждая работающая семья, в «платежке» которой указана сумма более чем 15% от совокупного дохода. Для семей, в которых есть нетрудоспособные люди - пенсионеры и инвалиды, - «порог» составляет 10%. Отменена и норма, согласно которой получить субсидию, имея долги за коммунальные услуги, невозможно.

- Также упрощены условия получения субсидий, - рассказал министр. - Мы сократили перечень необходимых для этого документов.

Чиновник пояснил: чтобы получить субсидию, работающим украинцам необходимо принести заявление, декларацию и справку о доходах. Пенсионерам же нужно подать лишь заявление и декларацию.

- А справку о доходах мы уже не требуем: система соц­защиты сама возьмет в Пенсионном фонде данные о том, какого размера у человека пенсия, и сделает начисления, - подчеркнул министр. - Гражданам, которые уже имеют субсидии, они пересчитываются автоматически.

В Минтруда начинает работу штаб, который будет заниматься только предоставлением субсидий. Возглавит его замминистра Виталий Мущишин. Аналогичные штабы будут развернуты во всех областях Украины, а также в Крыму. Информационные материалы и инструкции появятся в штабах уже 1 августа.

Также, по словам Василия Надраги, в Минтруда открыта «горячая линия». Позвонив по телефону 0800-507-309, граждане смогут получить необходимую информацию и разъяснения по вопросам оформления субсидий. А по словам вице-премьера Сергея Тигипко, аналогичные «горячие линии» будут открыты и в областях страны.

ПОМОГУТ МИЛИЦИЯ И НАЛОГОВАЯ

Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями - инвалидам и пенсионерам, местные органы соцзащиты со вторника будут составлять списки таких граждан. Сформируют и специальные графики их посещения.

- Вы должны прийти домой к каждому из людей и помочь им оформить субсидию, если они ее еще не получают, - дал Надрага поручение украинским регионам.

В защите малообеспеченных украинцев будут помогать и Налоговая администрация, и МВД. «Силовики» предоставят данные о доходах и имуществе граждан, если подобные запросы будут подаваться управлениями труда и соц­защиты. А в местных Центрах занятости, по словам министра, начнут информировать население о новом порядке получения субсидий.

Новые «платежки» начнут приходить уже в следующем месяце. Как объяснил глава «Нафтогаза» Владимир Триколич, в течение двух недель компания собирается обработать всю базу потребителей газа.

- Мы будем иметь полный формат документов и получим сумму, которую каждый человек должен заплатить. И мы эти документы доведем до каждого клиента, - пояснил Триколич. - Все смогут в очень короткое время определить, кто подпадает под субсидии и льготы, и будет иметь возможность их оформить.

В то же время Сергей Тигипко пояснил: в ближайшее время каждый гражданин получит пакет документов, включающий образцы документов и заявления, которые должны люди заполнить для получения субсидии. В пакет документов будет вложен и конверт для бесплатного ответа.

- На эту работу у нас полтора месяца. До сентября мы должны ее всю закончить, - резюмировал Тигипко.

По словам вице-премьера, все процедуры будут упрощены. Все, что возможно для этого, будет сделано центральной властью - но основная нагрузка, по его словам, при этом все равно ляжет на регионы.