Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я охотилась на миллионеров 18 часть

Как я охотилась на миллионеров 18 часть

Продолжение. Начало в «толстушке» за 12(1 часть) и 19 декабря(2 часть), 23 декабря(3 часть),  26 декабря (4 часть) 29 декабря (5 часть) 30 декабря(6 часть) и 2 января  (7 часть), 9 января (8 часть), 12 января (9 часть), 13 января (10 часть) 14 января (11 часть), 17 января (12 часть), 20 января (13 часть), 21 января (14 часть), 22 января (15 часть) 24 января (16 часть) 27 января (17 часть). 

Продолжая работать в эскорт-агентстве, Ярослава попадает в базу данных Листермана, через которого знакомится с олигархом Мишей, входящим в первую пятерку самых богатых женихов России…

КАК СТАНОВЯТСЯ МИЛЛИАРДЕРАМИ

Интересно слушать воспоминания богатых людей о юности. Один продавал петушков на палочках, сваренных из скупленного по дешевке «бракованного» сахара, слипшегося в глыбы из-за хранения в сыром подвале. Другой торговал у дороги разбавленным бензином в пластиковых бутылках. Почти все поднялись на кризисах 80 - 90-х: водочный, бензиновый... Очень многие сидели за спекуляцию и валютные операции, поэтому к зекам относятся с пониманием. И почти все горячо мечтали уехать в Америку. Многие, кстати, так и сделали и вернулись только ближе к 2000-м.

Самая горячая ностальгическая тема у всех - валютные воспоминания. С этого начинал и миллиардер Миша. В ранней юности он вместе с компанией друзей отирался на Тверской. Там же скупщиком работал.

- Под статьей ходил. Слежка постоянная. Покупка долларов - целый ритуал. Купишь и сначала денежку под мышкой несешь, чтобы, если возьмут, проще было незаметно выронить - опера ведь сначала за кулаки хватают. А если с купюрой в руке не поймали, еще доказать надо. Мало ли чьи там баксы на дороге валяются! И вот идешь, сто раз украдкой оглянешься. Если никто вроде не следит, засовывал доллары в пачку из-под сигарет «Пегас», мял и бросал у урны. У одной и той же. Помню ее, как сейчас. Знал, что мусор забирали только в шесть утра. А кому еще нужна мятая сигаретная пачка? Значит, до шести было полно времени убедиться, что хвоста точно нет, и забрать деньги… Я только несколько лет назад наконец отвык от привычки ходить, оглядываясь через плечо, нет ли слежки. А в том месте на Тверской на память о прошлом квартиру себе купил. 

- Как же ты в 80-х, мальчишка совсем, до всего этого додумался? - недоумеваю я. - Думаю, что-то заложено в генах. Родители - диссиденты?

- Да нет, что ты! Обычные инженеры. Но мне всегда хотелось свалить из этой страны. Понимал, что надо готовиться. Дружил со студентами иняза. Они мне книжную комиссионку потрясающую показали, туда журналы и книги на английском сдавали. Сейчас журналы просто выбрасывают. А раньше люди ради рубля-двух не ленились, ездили через весь город. Так я еще подростком всего Кинга и Чейза в подлиннике прочел - язык учил.

Свою детскую мечту Миша осуществил, уехал. Правда, потом вернулся. Но и сейчас в Москве редко бывает, большая часть дел за границей. 

Говорят, сначала ты работаешь на деньги, а потом уже деньги работают на тебя. И если бы мне раньше сказали, что миллиардеры столько пашут, я бы просто не поверила! Миша, казалось, работал по выматывающему графику младшего клерка. По SMS можно было запросто вычислить его рабочий график, так как отвечал он, только когда освобождался. А бывало это и в час ночи, и во втором. Тогда они так и начинались: «Ты будешь смеяться, но я только что закончил рабочий день». Сидя в ресторане за полночь, он уже по телефону договаривался о деловой встрече в 10 утра. В один и тот же день от него можно услышать утром: «Я в Америке», а вечером: «Я уже в Киеве».

Беспрерывная работа - чуть ли не единственный шанс для большинства богатых людей быть счастливыми. Ведь получать удовольствие просто от жизни, от общения, от каких-то мелочей они уже не могут.


Большие деньги - это такая цель, конкуренции с которой не выдерживают никакие другие цели, но счастья она не приносит.

СЧАСТЬЕ-НЕСЧАСТЬЕ ОЛИГАРХОВ И «ОХОТНИЦ»

Очень скоро я убедилась, что «счастье», которое котируется в мире гламура, совсем не похоже на то чувство, которое я привыкла называть счастьем. Гламурное измеряется в квадратных метрах, каратах, сантиметрах талии, годах выдержки и денежных единицах. А то, к которому я привыкла, ни в чем не измеряется, оно просто есть. И эти два счастья по странной причине взаимоисключают друг друга.

Например, чем проще и комфортнее мне становилось в шкуре «охотницы», тем тяжелее была депрессия по утрам. Не получалось писать. Пропали уверенность в себе и гордость за свои достижения («Ну кто я такая по сравнению с ними?»). Наружу вылез миллион скрытых комплексов. А главное - исчезло огромное счастье, которое я всегда испытывала от собственной жизни. На его месте образовалась тоскливая зависть - ожог чужим счастьем, возможностями и властью, недоступными мне. Здесь царит культ тела, вещей и денег, потому что все это есть, причем высшего качества. Поначалу это вызывает недоумение или раздражает, потому что в обычном мире материальным благам не принято уделять столько внимания. Позже привыкаешь и попадаешь под обаяние широкого спектра возможностей. А потом осознание того, как многого из обсуждаемых вещей ты не можешь себе позволить, начинает давить на психику. Чувствуешь себя ущербным.

Большие деньги - это такая цель, конкуренции с которой не выдерживают никакие другие цели. Отказаться от нее очень сложно. Зарождаясь в мозгу, она, как черная дыра, затягивает все другие желания и остается в полном одиночестве, не излучая ничего, кроме пустоты. Не принося счастья, она сама играет его роль, становится его заменителем…

Я не о том, что деньги - зло. В мире много богатых и при этом счастливых. Но это только те, для кого деньги - не самоцель, а побочное явление от ее достижения. Помните Билла Гейтса с его «Денег должно быть столько, сколько нужно, остальное - излишество»? В России же большинство миллионеров выросло не из гениальных программистов, а из голодных советских мальчиков, которые разбогатели в попытках выжить. Мы - поколение, не знавшее больших денег, и поэтому очарованное ими. Чуть выпив, все миллионеры, с которыми я общалась, жаловались на одно и то же:

1) скучно, все заранее известно, мутит и ничего не хочется;

2) никому нельзя доверять, все смотрят в твой кошелек;

3) того, что уже есть, мало, но не знаю, что еще нужно. 

Как говорил БГ, «их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть»... Один «спонсор» как-то признался мне: «Веришь, я с августа огурцы не ем, вот уже полгода. Буду до мая терпеть, чтобы, как когда-то в детстве, счастье ощутить». С огурцами у него, может, и получится. Но бизнес - это погоня за счастьем, обреченная на неудачу. Потому что цель - все деньги мира - недостижима.

У «охотниц» все еще хуже. Как сказала вдрызг пьяная Неля - Анжелина подружка, прочно обосновавшаяся в психоневрологической элитной клинике: «Раньше казалось, что счастье там, на горизонте, сразу за свадьбой с Петечкой. Но вот достигла цели… Все есть: дом на Рублевке, кремовый «Бентли», шкаф, забитый фирменными шмотками, с которых я часто и бирки-то не срезаю… Все, как в юности мечталось, а счастье куда-то испарилось».

«Черная дыра» больших денег засасывает в себя все другие мечты и саму способность мечтать. А отказаться от всего и начать все сначала уже невозможно, ведь привычка отовариваться в бутиках и презирать рынки непреодолима, как тяга к наркотику. 

Одни несчастны, потому что их единственная цель слишком недосягаема, другие - потому что та же единственная цель достигнута. А беда-то, собственно, в том, что цель - только одна. Одна цель - одно счастье - один наркотик - большие деньги.

Завтра, 29 января, Ярослава расскажет про то, как «охотницы» создают «неразменную» девственность, и о том, какие девушки, по мнению специалистов, нравятся олигархам.