Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Избиение Татьяны Чорновил - это "синдром Ландика"

Избиение Татьяны Чорновил - это
Фото: Милиция уже опросила пострадавшую. По делу назначено около двух десятков экспертиз. Фото: РЕЙТЕР.
Жестокое избиение общественной активистки Татьяны Чорновил cтало главной новостью уходящей недли. МВД официально заявило, что одна из версий нападения на Татьяну - это ее профессиональная деятельность. Но не исключило и провокацию, и конфликт из-за ДТП. Последняя версия со временем становилась основной.
 
 
Говорят, что не виноваты
 
Сейчас Татьяна Чорновил находится в частной клинике. Врачи пришли к заключению, что помимо разбитого лица у нее перелом носа и лицевой кости. Необходимы пластические операции и длительная реабилитация. По словам самой пострадавшей, в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе под Киевом ее стал преследовать черный джип "Порш Кайен". Татьяна пыталась оторваться, но не смогла - преследователи заблокировали ее "Шевроле Авео", вытащили Таню из машины и жестоко избили, ничего при этом не говоря. 
 
 
Сергей Котенко официально объявлен в розыск.
 
Уголовное производство сразу же возбудили по статье "Хулиганство". Спустя сутки была добавлена новая, куда более серьезная статья - "Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений", что грозит заключением от 7 до 10 лет лишения свободы.  
 
Первые результаты расследования были известны уже вечером 25 октября: милиция задержала человека, за которым числится джип, - Александра Храмцова и якобы киевлянина Александра Котенко. Его брат Сергей Котенко был официально объявлен в розыск.
Александр Храмцов может оказаться не причастным к этой истории. Фото: Facebook.
 
Все трое - выпускники престижных вузов, имеют отношение к бизнесу, не стеснены в деньгах и обладают связями. По крайней мере в друзьях у Александра Храмцова в Facebook числятся известные люди и народные депутаты. Однако причастность Храмцова сразу же была под большим вопросом, так как выяснилось, что джип ему больше не принадлежит. Сам же он утверждал, что провел вечер в ресторане, что может подтвердить видеокамера. 
Александр Котенко якобы задержан. 
 
"Александр Храмцов - приятель моих близких друзей… Продал машину по доверенности полгода назад. Я уверена, что он не имеет никакого отношения к избиению Тани Чорновил", - написала в соцсетях стилист Ольга Навроцкая. 
 
Покупателем внедорожника, по версии источников, является Сергей Котенко - приятель Храмцова. Вчера на странице Сергея в Facebook появилась запись: "Мы: твои друзья, близкие, родные и семья - те, с кем ты все эти годы жил, дружил, общался, просим тебя выйти на связь. Твое отсутствие усугубляет и нагнетает твое положение. И наше!"
 
Появился новый фигурант
 
В четверг в числе задержанных появилось новое лицо - Андрей Насиковский, житель Броваров. Возле его дома в спальном районе города милиция обнаружила "Порше Кайен", в котором находились обидчики Татьяны Чорновил. И у него в квартире в ночь на 25 декабря, как оказалось, ночевал пропавший Сергей Котенко.
 
- Он был у меня с первого часа ночи и до 10 утра, - рассказал Насиковский "Украинской правде". Потом я вызвал ему такси, и он поехал на автовокзал. Он не говорил, куда собирался ехать. 
 
Андрей боится, что станет подозреваемым по резонансному делу. И это имеет основания. 
 
- Парней (Храмцова и Насиковского) держат в Бориспольском РОВД. Их обвиняют, но не уточняют, в чем именно. Адвокатов к ребятам не пускают, информации никакой не дают. Хотя задержанные готовы публично рассказать, где они были в ту ночь и чем занимались. Но их не хотят слушать. Есть опасение, что ребят без суда и следствия хотят сделать виновными, хотя настоящие виновные гуляют на свободе, - рассказал "КП" народный депутат Владимир Полочанинов.  
 
А была бы обычная женщина?
 
А теперь отвлечемся от имен, фамилий и перей­дем к версии, которую рассматривает милиция, которую якобы подтвердили показания одного из задержанных и которую разделяют многие читатели "КП". Это была не политика. Это - дорожный конфликт. Жестокий и беспредельный, как многое сейчас в нашем мире. Автомобиль Татьяны то ли подрезал, то ли повредил навороченный джип, и не менее навороченные мужчины решили не вызывать ГАИ, а самим наказать женщину-водителя. Самосуд - это слаще и проще, чем разбираться по закону. 
 
Кто бы ни был в джипе, но у сидящих в нем людей проявился так называемый "синдром Ландика": нам за это ничего не будет, нам можно, потому что есть деньги, есть связи и коррумпированная милиция. И он, вероятно, сработал бы, окажись на месте Татьяны Чорновил обыкновенная, никому не известная женщина. Ради такой не стали бы ни пикетировать МВД, ни делать ее имя разменной монетой в политике. Водители-мажоры, которым давно объявили войну да так их и не победили, лишний бы раз убедились, что им все сходит с рук. Разве не так? Очень хотелось бы ошибаться. 
 
Когда верстался номер
 
Пресс-служба МВД сообщила, что по делу об избиении Татьяны Чорновил в качестве свидетелей вызывают народных депутатов Виталия Ярему, Давида Жванию и Николая Княжицкого. 
 
МНЕНИЕ СОСЕДЕЙ 
 
"Семья хорошая, деньги водятся" 
 
Братья Котенко, которые могут стать обвиняемыми в "деле Чорновил", прописаны в старой девятиэтажке по адресу Героев Сталинграда. Дом еще не принадлежит к классу элитного жилья, но место козырное - окна выходят на Оболонскую набережную. У парадных стоят в основном иномарки эконом-класса. Внедорожник "Порш Кайен", купленный Сергеем Котенко у Храмцова, был здесь как белая ворона.
- Ставил свое корыто вот сюда, - показывает на тротуар пожилой мужчина. - Иногда проход перекрывал. Я ругался, но ему как с гуся вода. 
 
Вчера двери в квартиру Котенко никто не открывал. Хотя был слышен подозрительный шорох. Соседи о семье отзываются хорошо или никак.
 
- Если они способны сделать такое с женщиной, мало ли что у них еще в голове, так что без комментариев, - убегая от нас, протараторила одна барышня.
 
За ней следом по лестнице спускается молодая женщина с коляской. Говорит, что знает Сергея:  
 
- Живем рядом, нормальный, воспитанный парень. Когда увидела его фото по телевизору, не поверила, что Сергей мог совершить такое. Они (семья Котенко) живут неплохо, как у нас говорят, деньги водятся. Люди очень хорошие. Думаю, в этой истории еще много чего мы не знаем.
 
Кстати 
 
Судя по фотографиям в соцсетях, братья Котенко увлекались не только машинами, любили экстрим, заграничные путешествия. На одном из фото Сергей запечатлен вместе с Анной Седоковой и ее бывшим мужем. Мы дозвонились до звезды.
 
- Не спекулируйте моим именем в политических скандалах! Я знать не знаю, кто такой Сергей Котенко. Да, я публичный человек и практически каждый день фотографируюсь с десятками людей - после концертов, в клубах, на улице. Но это совсем не означает, что я обязана помнить каждого из них в лицо, - сказала Седокова.