Загрузить еще

Дмитрий Ступка: "В нашей семье грядет пополнение!"

Дмитрий Ступка:
Фото: Во время знакомства Катя не распознала в симпатичном брюнете Диме актера и внука знаменитого Ступки. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Неспешно прогуливаясь вместе с "Комсомолкой" по Мариинскому парку, будущие мистер и миссис Ступка как на духу рассказали нам свою любовную историю и посвятили в подробности предстоящего свадебного торжества. 

На свадьбу готовы потратить $50 000 

- Дима, выглядишь немного уставшим! Катя по ночам спать не дает? 

- Если бы! Вернулся вот с ночных съемок фильма "Киевский торт", где играю одного из героев любовного треугольника (кроме Ступки-младшего в фильме появятся Юрий Горбунов, Ольга Сумская, Лесь Заднипровский. - Авт.).  До сих пор не могу отойти от бесконечного количества дублей, где нужно было мороженое поедать! 

- Отличная идея! Давайте купим мороженое, и вы расскажете, как повстречали друг друга. 

Дима: - Эх, злые вы (смеется). А знакомство наше с Катей произошло в октябре 2012 года. Я приехал из Таганрога, где снимался у режиссера Мережко, и попал на вечеринку к другу в ночном клубе, где нас с Катей общие друзья познакомили. Гляжу - красавица! И пошел в наступление. Донаступался: в семье Ступок грядет пополнение!

Катя: - Мы уже 9 месяцев вместе. Дима добрый мальчик, мы даже ни разу серьезно не ссорились. Он ласковый - называет меня котенком, пупсичком, малышом, котейкой. 

- Когда решили, что пора жить вместе? 

Дима: - Даже не помню, когда этот момент произошел. Мне повезло, у Кати есть своя квартира в Киеве (смеется). На собственную еще не заработал, да разве нужно, раз так с невестой повезло? Завтра пойдем тратить все твои-и-и, все мои деньги (поет). 

- Уже определились с датой свадьбы? 

Дима: - Это будет весна-лето следующего года. Мне еще предстоит нелегкая задача - придумать, как необычно предложение руки и сердца Кате сделать, а то до сих пор не обручены, хотя свадьбу планируем… Бюджет более-менее скромный: в 50 тысяч долларов уложимся, Катюш? 

Катя: - Свадьба будет камерной: не больше 50 гостей. И никакого пафоса! Устроим выездную церемонию на красивой полянке и никаких ЗАГСов, похожих на ЖЭК! А насчет венчания мы пока еще ничего не решили.

- А к тому, чтобы стать родителями, вы готовы? 

Дима: - Мама уже все уши прожжужала: "Димка, когда меня сделаешь бабушкой?" И я уже готов к этому серьезному шагу. Нагулялся. Определился. Мне очень хочется малыша! Мальчика, возможно. Бойца! За девочку нужно постоянно переживать. 

- Катя, как тебя приняла семья Ступок? 

- С большой теплотой. К сожалению, я не успела познакомиться с Богданом Сильвестровичем… А вот домой к бабушке Ларисе Семеновне Дима меня привел через несколько дней нашего знакомства. Очень мудрая и добрая женщина. Много рассказывает интересных историй о Богдане Ступке, часто расстраивается при этом, но мы с Димой стараемся ее веселить. 

- Совместные увлечения у вас появились?

Дима: - У нас два совместных увлечения: спорт (мы вместе ходим в спортклуб) и путешествия. Мы уже отдыхали в Крыму и Египте и планируем с конца июля вырваться на пару неделек в Азию - Сингапур, Бали, Куала-Лумпур и Гонконг. Как только у меня появляются деньги, инвестирую в поездки.

- А раньше автомобили менял!

- Мой "Мерседес" S-класса меня пока вполне устраивает. А вот еще на что раньше деньги тратил - так это на шумные вечеринки. К примеру, на 25-летие снял на два дня шикарный дом с бассейном и сауной, завезли туда диджейские пульты, шарики, дым-машину. Сейчас мне эти движухи надоели. На мое 28-летие в сентябре сядем скромно в ресторане с друзьями и скажем друг другу приятные слова. 

Через год эта "сладкая парочка" устроит выездную церемонию росписи и свадьбу на 50 человек. Фото: Оскар ЯНСОНС.

"Дедушка приснился один раз: обнимал" 

- 22 июля будет год, как не стало вашего дедушки и горячо любимого всей Украиной Богдана Ступки…

- Поедем всей семьей на кладбище, особых мероприятий вроде не намечено на этот день. В следующем году на могиле будет установлен памятник, проект которого разрабатывает и воплотит папин знакомый скульптор из Одессы. Знаю, именем дедушки хотели назвать пару улиц в разных городах, но дальше идеи дело не продвинулось. А вот дедушкин кум Владимир Мельниченко написал его биографию, которую можно купить в нашем Театре им. Франко. Стоит недешево - около трехсот гривен, но очень интересная, я читал взахлеб.

- Дима, а ведь ты вырос за кулисами! С самого детства находился в театре, ездил с Богданом Сильвестровичем на съемки фильмов. Есть особенные воспоминания с того времени?

- "Мамо, де ти? Я боюся!" - с этих слов началась моя актерская карьера в пятилетнем возрасте, когда впервые вышел на сцену в спектакле "Мастер и Маргарита", где дедуля играл главную роль. Я играл мальчика, в комнате которого ведьма Маргарита все крушила. Очень зала испугался! После того как спектакль закончился, дедушка купил мне мороженое и поздравил с дебютом. А потом он меня взял в спектакль, где играл взрослого Шевченко, а я - маленького. И уже тогда сомнений не было - хочу быть актером! А когда я стал студентом театрального, дедушка поучал: "Запомни, актеру подобает говорить громко и звучно - чтобы тебя последние ряды слышали!" А вот КАК мне играть - никогда не советовал. Поблажек для меня во время учебы не было - бегал пересдавать к дедушке сценречь с другими студентами. А вот за что меня мог дед жестко отругать - когда я за полночь домой возвращался.

- У тебя есть любимая роль в исполнении Богдана Сильвестровича? 

- Король Лир. Этот спектакль я смог всего один раз посмотреть. Когда я увидел, как дедушка играет, просто сердце разрывалось на части - мне было безумно жаль его героя, я очень сильно сопереживал им двоим - и Лиру, и дедушке. Нереальное психологическое напряжение - дед играл пронзительно и точно, а мне было не по себе… Плакать хотелось. Обожал юморные "Энеиду" с дедушкой, "Тевье Тевель". Помнится, когда смотрел малым "Энеиду" и наступил черед сцены с пожаром, я разревелся за кулисами - думал, все по-настоящему! А еще я всегда приходил в восторг от дедушкиной игры в "Мастере и Маргарите". Во время этого спектакля скорая к деду приезжала регулярно - он отдавался роли до последней капли! До сих пор мурашки бегут по коже, когда вспоминаю, как он выбегал в зал и начинал со всей силы лупить в дверь в партере во время одной из сцен (вытирает слезу). Но дедушка заметил, что во время и после этого спектакля начинают происходить какие-то мистические вещи (то ударился на сцене, то на голову что-то упало), и отказался от роли. 

- После смерти дедушка снится тебе иногда? 

- После похорон дедушки я приехал в Карпаты, где нужно было сниматься в "Тенях незабытых предков", и мне дедушка приснился в ночь на Спаса. Сон был невероятно трогательным: дедушка меня обнимал, говорил, что сильно любит. Я проснулся и заплакал, таким все было реалистичным во сне. 

Внук и дедушка в последний раз вышли на сцену вместе во время празднования 70-летнего юбилея Богдана Ступки. Фото: УНИАН.

"Жену в актрисы не отдам"

- Ты уже два года работаешь штатным сотрудником в Театре им. Ивана Франко. Зарплата достойная? 

- Я актер "второй категории" и получаю 6500 гривен в месяц. Но кормит меня кино! За день съемок я получаю столько, сколько в театре за месяц. 

- Катя, а Дима не предлагал тебе сняться вместе с ним в кино? Возможно, ты и сама мечтаешь о карьере актрисы… 

Катя: - Как раз недавно я снималась в одной из сцен "Киевского торта", в массовке. Намерения стать актрисой у меня нет. 

Дима: - Будущую жену в актрисы не отдам! Я очень ревнивый. Не хочу видеть, как Катя с кем-то в кадре целуется. Как-то я говорил на эту тему с Игорем Петренко. "Как ты допустил, чтобы твоя Катя Климова в такой эротической жесткой сцене с Гошей Куценко в "Антикиллере" снялась?! Он же реально ее там насилует!" - "Дима, ты меня нарочно хочешь вывести из себя? И так тошно" Так вот, я не хочу видеть, как "левый" человек "поимеет" мою любовь, пусть даже на экране.