Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина крещения Руси: Митрополит Владимир и Патриарх Филарет "примирились" в Мыстецком Арсенале

Годовщина крещения Руси: Митрополит Владимир и Патриарх Филарет
Фото: Митрополит Владимир и Патриарх Филарет "примирились". Фото УНИАН.
Сегодня в столице начинается празднование 1025-летия крещения Руси.
 
Янукович отметил важность единения церкви в Украине
 
Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан Украины с 1025-летием Крещения Киевской Руси, сообщает пресс-служба Главы государства.
 
По словам Президента, Украина, богатая своей историей и уникальными культурными достижениями, является неотъемлемой частью христианской цивилизации, а наша столица по праву считается апостольским городом, который сохранил основы общеевропейской культуры, политики и памятное наследие.
 
При этом Президент особо отметил важность единения Церкви в Украине. Об этом глава государства заявил, открывая выставку в Национальном культурно-художественном и музейном центре "Мистецький Арсенал "Великое и Величественное", посвященную 1025-летию Крещения Киевской Руси, передает ForUm.
 
Янукович подчеркнул, что эта выставка - прекрасный повод ощутить решающее влияние христианства на развитие украинского меценатства.
 
По его словам, на выставке представлено около 1000 произведений искусств из 35 музеев страны. Представлены как древние предметы искусства, так и современные образцы.
 
"Наше культурное наследие – национальная гордость. Мы являемся великим самобытным народом, и эта выставка - прекрасный повод ощутить причастность к значимым ценностям Украины", - сказал Президент.
 
Крест Андрея Первозванного разместят в Киево-Печерской Лавре
 
В Киев прибывает святыня - трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, привезенный из Греции в Россию, Украину и Беларусь Фондом Андрея Первозванного, сообщает Интерфакс-Украина. 
 
Крест торжественно встретят в Киево-Печерской лавре, где он будет выставлен в Трапезном храме до обеда воскресенья. Доступ верующих к святыне обещают круглосуточный. 
 
Митрополит Владимир и Патриарх Филарет "примирились" в Мыстецком Арсенале
 
Главной сенсацией открывающейся выставки стала встреча Митрополита Владимира и Патриарха Филарета. Встретившись, священники пожали друг другу руки и троекратно поцеловались. Общались около дух минут. Затем к Владимиру начали подходить другие высокопоставленные гости выставки и поздравлять с 1025 годовщиной празднования Крещения Руси. 
 
 Отметим, еще вчера, 25 июля, в СМИ активно обсуждалась информация, что на официальные мероприятия в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси представители УПЦ (КП) не будут приглашены.
 
 Патриарх Филарет подчеркнул, что УПЦ Киевского патриархата участвует в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси наравне с другими церквами Украины.
 
“Мы так договорились, чтобы не было противостояния, ради единения, потому что князь Владимир объединил Русь, и поэтому мы должны служить единению”, - объяснил патриарх и добавил, что сегодня нет оснований говорить о том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата находится вне православия.
 
Ограничен проезд в центре Киева
 
В связи с проведением ряда мероприятий в рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси и пребыванием большого количества паломников в Киеве будет ограничено движение автотранспорта в центральной части города с 26 по 28 июля.
 
 Так, уже сегодня с 7:00 перекрыта улица Липская: от ул. Грушевского до ул. Институтской.  Возобновлено движение на этом участке будет в 8:00 28 июля.
 
 Завтра, 27 июля, с 00:00 до 10:00 будет ограничено движение автотранспорта на первой и второй полосе по улице Крещатик (от ул. Прорезной до ул. Б. Хмельницкого).
 
 В этот же день с 7:00 до 11:00 проезд автомобилей будет запрещен на улице Трехсвятительской от Европейской до Михайловской площади, а с 15:00 до 17:00 - на улице Грушевского (от ул. Шелковичной до Крепостного переулка).
 
 Кроме того, во время проведения торжественной божественной литургии 28 июля во Владимирском кафедральном соборе и Крестного хода к памятнику равноапостольному князю Владимиру может временно приостанавливаться, в случае необходимости, движение транспортных средств с 9:00 до 14:00. Крестный ход будет осуществляться по маршруту: ул. Т. Шевченко - ул. Владимирская - Софийская площадь - Михайловская площадь - ул. Трехсвятительская - Владимирская горка.
 
 Также в этот период будет обеспечено дежурство в круглосуточном режиме автомобиля-эвакуатора для принудительного перемещения транспортных средств, осуществляющих стоянку с нарушением ПДД и существенно препятствующих дорожному движению во время проведения торжественных мероприятий.
 
На подготовку храмов ушло 47 миллионов
 
На реконструкцию и восстановление объектов в Киево-Печерской лавре, в Софии Киевской, а в Чернигове Екатерининской церкви времен Киевской Руси к празднованию Крещения Руси из госбюджета было выделено 47 млн грн.
 
Об этом заявил министр культуры Леонид Новохатько, передает "Интерфакс-Украина".
 
На вопрос, сколько в целом средств было выделено в рамках подготовки Украины к 1025-летию крещения Руси, министр ответить не смог, поскольку, по его словам, значительная часть мероприятий проходит бесплатно, либо за средства спонсоров.
 
"По госбюджету я назвать могу – 47 миллионов недавно выделило правительство. Это, в основном, на восстановительные и реставрационные, строительные или строительные работы по таким объектам, как Киево-Печерская лавра, София Киевская и детинец в Чернигове – Екатерининская церковь времен Киевской Руси", - отметил Новохатько.
 
Участвие Лукашенко не подтверждено
 
Министерстве иностранных дел Украины сообщают, что по состоянию на пятницу, 26 июля, есть подтверждение об участии в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси президентов России, Молдовы и Сербии.
 
"По-прежнему подтверждено участие трех президентов – России, Молдовы и Сербии", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
 
Отвечая на вопрос по поводу возможного приезда президента Беларуси на празднования, представитель МИД ответил: "На этот момент нет подтверждения по поводу приезда президента Беларуси".
 
Ранее в МИД сообщили также о подтверждении участия глав 9-ти и представительских делегаций 6-ти поместных православных церквей.
 
Кирилл едет на поезде
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других православных церквей отправился в Киев на специальном поезде.
 
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Большое событие имеет место на просторах исторической Руси. Мы празднуем 1025-летие Крещения нашего народа. И это сопровождается очень важными действиями", - сказал патриарх журналистам в пятницу на Киевском вокзале Москвы.
 
В поезде находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, принесенный из Греции в Россию, Украину и Белоруссию Фондом Андрея Первозванного.
 
Вагон-храм. Фото с 20khvylyn.com
 
 

Греко-католики объяснили, почему не празднуют сегодня Крещение Руси

В УГКЦ все торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси пройдут в августе. 28 июля, в день Святого Владимира, в УГКЦ после литургий верующие торжественно восстановят крещальные обеты.

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) объяснил, почему УГКЦ празднует годовщину Крещения в августе, а не в июле, как это делают другие традиционные церкви в Украине.

"Традиция праздновать два события вместе: память равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину Крещения Руси-Украины в один день является традицией Московской Церкви. Объединение этих двух событий имело целью подчеркнуть государственный характер государственной религии Московского Православия. А мы являемся наследниками Владимирова Крещения и Киевской Церкви. Поэтому сохранили древнюю Киевскую традицию, согласно которой Крещение Руси-Украины из года в год отмечается 14 августа - в день Маккавейских мучеников, когда начинается Успенский пост, в день так называемого Августовского освящения", - сказал патриарх.