Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В деле об избиении Татьяны Чорновил есть двое задержанных

В деле об избиении Татьяны Чорновил есть двое задержанных
Фото: После нападения пострадавшая не может ходить. Фото: twitter.com/mefimus
Задержаны двое подозреваемых
 
Установлено трех человек, причастных к нападению на общественную активистку, журналистку Татьяну Черновол, двое из которых задержаны. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, передает УНН.
 
- Расследование уголовного производства по факту нападения на Татьяну Черновол находится на моем личном контроле. Мы создали мощную следственно-оперативную группу из числа лучших следователей и работников оперативных подразделений, - отметил министр.
 
Сейчас с двумя задержанными проводятся следственные действия, устанавливаются мотивы нападения. Также осуществляются оперативные мероприятия, направленные на задержание еще одного фигуранта.
 
Подозреваемый задержан
 
По делу о жестоком избиении журналистки Татьяны Чорновил на Бориспольской трассе под Киевом есть один задержанный. Эту информацию "Комсомольской правде в Украине" подтвердил источник в МВД.
 
- Да, есть один задержанный. Еще двое - подозреваются в участии в избиении. Сейчас устанавливаются их анкетные данные. Возможно, эти лица будут объявлены в розыск.
 
 
***
Ночное избиение журналистки Татьяны Чорновил взбудоражило общество. Политики из противоборствующих партий скрестили копья во взаимных обвинениях. 
 
"Комсомольская правда в Украине" изучила, как комментируют нападение на журналистку в оппозиционных фракциях и в Партии регионов. 
 
Оппозиция увидела след спецслужб
 
Как только стало известно о том, что на под Борисполем была избита журналистка Татьяна Чорновил, как личные странички оппозиционеров в фейсбуке сразу же стали "красными" от возмущения и обвинений оппонентов.
 
Около пяти утра народный депутат Анатолий Гриценко написал: "Нет сомнений  - власть "зачищает" актив Майдана руками бандитов. Нападения целенаправленные, системные и по всей стране. Милиция это не остановит, значит должно остановить гражданское общество".
 
Его соратник Сергей Пашинский пошел дальше. Он увидел в избиении журналистки след сцецслужб. 
 
"Это не хулиганство, это покушение на убийство. За ней (Чорновил) была слежка, электронная в том числе, которую могут осуществлять лишь наши спецслужбы. За ней следили, ее перехватили, ее заблокировали. Это целая бандитская спецоперация, которую нельзя сделать без поддержки органов, которые оборудованы необходимым радиотехническим обеспечением". 
 
Оппозиционеры даже предположили, что с Черновил хотели расправиться по "сценарию Гонгадзе".
"Покушение на жизнь Татьяны Чорновил не оставляет слов. Только гнев и позор. Так уже было  в нашей истории, когда исчез Гия. Я обращаюсь к ним - либо снимите погоны и идите прочь, либо найдите в себе порядочность, простое мужество на честное расследование", - заявил Петр Порошенко.
 
Кстати, после инцидента с Чорновил некоторые народные депутаты стали опасаться за свою жизнь. 

"Ее били нелюди, зверье... Они решили за время рождественских каникул на Западе начать кампанию террора, запугивания и дискредитации. Есть подозрения, что в этом участвуют непосредственно спецподразделения и спецслужбы. Есть информация, что готовится серия провокаций, устрашения и попытки дискредитации многих депутатов от УДАРа,  порядка 10", - сказал ударовец Владимир Куренной.
 
В Партии регионов посоветовали оппозиции искать виноватых у себя

Обвинениям оппозиционеров сразу же начали парировать в Партии регионов. В частности, народный депутат Елена Бондаренко озвучила версию, что на Чорновил напали, так как оппозиция не контролирует ситуацию. 

"Сегодня оппозиция расписалась в том, что не контролирует ситуацию. И доказательством этому служит инцидент с общественной активисткой Татьяной Чорновил. Насилие, которое родилось из событий, происходящих в Киеве в конце ноября - декабре, простимулированных оппозицией, сейчас в неконтролируемой форме выливаются в нападения на обычных людей в обычной повседневной жизни, на обычных улицах", - сказала Бондаренко.
 
Регионал Евгений Балицкий осудив избиение журналистки, предположил, что в нанесении телесных повреждений девушке могла быть заинтересована и сама оппозиция. 
 
"Однако следует отметить, что шум, который совершенно справедливо поднялся в СМИ в связи с избиением Татьяны, если говорить откровенно, играет на руку нашим оппонентам. Майдан угасает. Оппозиция это отчетливо понимает. Точно так же она отчетливо понимает, что согласно законам ведения информационных войн революционный порыв граждан необходимо чем-то подпитывать. Если нет настоящих поводов, то их, по законам жанра, необходимо придумать или организовать самостоятельно", - считает Евгений Балицкий.
 
Президент и спикер попросили Захарченко разобраться в ситуации

Президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко срочно применить все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Чорновол. С соответствующей просьбой он обратился и к генеральному прокурору Виктору Пшонке.
 
"Янукович жестко осудил это проявление насилия и подчеркнул, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства. 
С просьбой оперативно и скрупулезно расследовать инцидент с Чорновил обратился к Виталию Захарченко и спикер Владимир Рыбак.
 
"Когда я приехал в Верховную Раду утром, мне сообщили об этом случае. Я позвонил министру МВД, спросил о том, что произошло. Он мне сообщил, что сегодня около двух часов ночи сильно избили журналистку Татьяну Чорновил. Министр сразу создал следственную группу при МВД. Сейчас следователи работают. Я сказал, что этот случай необходимо расследовать полностью и очень быстро. Проинформировать журналистов, руководство государства и найти виновных - кто это сделал, и что произошло", -заявил Рыбак.

Кравчук считает нападение чьим-то поручением
 
"Возможно, это чье-то поручение, а вот выполняют такие поручения невысоко интеллектуальные люди. При всей знаковости такого явления как Евромайдан, он не является фактором, который успокаивает общество. Поэтому реакция на Майдан может быть диаметрально противоположной. Вот посмотрите на Веховной Раду... они создают параллельный Майдан, чтобы люди шли на людей. Это плохо", - заявил он.

Напали ночью на трассе

В ночь на 25 декабря около 3.00 на Бориспольской трассе под Киевом напали на журналистку Татьяну Чорновил. На женщину напали недалеко от гипермаркета Новая линия и избили. Как сообщил начальник пресс-службы Киевской области Николай Жукович, сейчас правоохранители ищут свидетелей происшествия.

Также будет использовано видео с видеокамер, расположенных на трассе. Видеорегистратор с машины пострадавшей сначала находился у родственников. В милиции предполагают, что он станет главной уликой. Сейчас флешка с видео находится у Генпрокурора Украины.
Машина Татьяны Чорновил после нападения. Фото: twitter.com/mefimus
 
 
 
 
Как стало известно "Комсомолке" из собственных источников, ранее Чорновил всегда ездила с охраной. В этот раз с ней охраны не было.
 
Видео пользователя Euromaidan2013
 
О состоянии избитой Татьяны Чорновил
 
Как сообщила главный врач клиники Ольга Перельман, состояние пострадавшей стабильное, средней степени тяжести.
 
По ее словам, пациентку осмотрели специалисты клиники - невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, были проведены все необходимые обследования, сделаны анализы. 
 
"Журналистка находится под пристальным наблюдением медиков, по отношению к ней осуществляются терапевтические мероприятия, в ближайшее время планируется проведение дополнительного обследования", - говорится в сообщении.
 
Версии нападения на Татьяну Черновол, которые рассматривает милиция

Следствие по делу о нападении на журналистку Татьяну Чоновил ведет главное следственное управление МВД. Замначальника управления Олег Татаринов озвучил основные версии, которые сейчас рассматриваются.
 
1. Профессиональная деятельность.
 
2. ДТП. По этой версии журналистка могла спровоцировать ситуацию, которая показалось водителю джипа опасной и ее решили за это наказать.
 
3. Провокация. Потерпевшая несколько раз оставалась ночевать в Доме профсоюзов, где располагается штаб активистов Евромайдана. Кроме того, Чорновол постоянно в последнее время обычно не передвигалась одна.  А этой ночью уехала без сопровождения.
 
Правоохранители просят свидетелей нападения обращаться по телефонам: (044) 256-10-02, (044) 256-10-04.
 
Задержан первый подозреваемый
 
Правоохранители задержали мужчину, который, вероятно, причастен к нападению на общественную активистку Татьяну Чорновил.
 
Задержанный - владелец автомобиля на котором злоумышленники прибыли на место происшествия.
 
Сейчас, как сообщается, проверяется возможность его причастности к указанному преступлению.