Загрузить еще

Почетный сотрудник Прокуратуры России, следователь Николай КИТАЕВ: «Миф о даре Мессинга сочинили в «Комсомолке»

Почетный сотрудник Прокуратуры России, следователь Николай КИТАЕВ: «Миф о даре Мессинга сочинили в «Комсомолке»
Фото: Суперпопулярным в СССР Мессинг стал после книги, написанной журналистом «КП».

(Мы рассказали в «толстушке» за 11, 18 и 25 сентября 2009 года и на сайте kp.uа.)

А теперь предоставим слово скептикам, доказывающим, что сверхъестественного дара у провидца не было и он был обычным фокусником. Сегодня наш собеседник - почетный работник Прокуратуры России, кандидат юридических наук, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области с 20-летним стажем Николай КИТАЕВ.

Артист нуждается в легендах

Знакомство с этим человеком началось с его письма в редакцию: «Направляю вам свое исследование, материалы для которого я собирал более 30 лет, а в июне 1974 года имел встречу с Мессингом в Иркутске, что вызывало у меня большие сомнения в его «способностях». Михаил Куни, Карл Николаев, Тофик Дадашев делали публично все то же самое, что и Мессинг, но про них никто не сочинял «героической эпопеи» о панибратстве с великими мира сего. Артист психологического жанра сам по себе особого внимания не привлекает, он нуждается в рекламе (слухах, легендах). Судьба Мессинга, придуманная М. В. Хвастуновым, яркий тому пример. Искренне ваш Н. Н. Китаев, г. Иркутск».

Расследование Китаева меня ошеломило. Дело в том, что Михаил Хвастунов - это легендарная личность не только «КП», но всей российской журналистики. Вся интеллигентная Москва называла его уважительно Михвасом. И заподозрить мэтра в создании «дутой сенсации» было немыслимо. Особенно в те далекие строгие комсомольско-партийные 1960-е. Но документы, представленные мне следователем, убеждали: знаменитый Вольф Мессинг не обладал никакими сверхъестественными способностями, они - плод фантазии.

В своем расследовании следователь Китаев досконально изучил сведения из архивов И. В. Сталина, А. Гитлера, КГБ СССР и КГБ Республики Беларусь, а также из крупнейших хранилищ России, Грузии, Польши и ФРГ, из национальных библиотек России и Польши (Мессинг оттуда родом.  - Ред.). Кроме того, Китаев нашел мемуары И. Н. Шенфельда, который в сороковые годы содержался в одной камере тюрьмы НКВД вместе с Мессингом. Собранный материал Китаев издал в брошюре «Криминалистический экстрасенс». Вольф Мессинг: правда и вымысел» тиражом всего 500 экземпляров. Мы решили предать огласке его версию создания мифа о Мессинге.

«Каноническая» биография

- Все, что мы знаем сегодня о Мессинге, взято из книги «О самом себе», - убеждает меня Николай Николаевич. - Со временем истории, изложенные в этой книге, другими авторами лишь интерпретировались, обрастали новыми подробностям и искажались при пересказе. Но эту биографию Мессинг сам не писал. Об этом мне сообщила его ассистентка Валентина Ивановская, которая вела все его дела в качестве секретаря с 1961 года и до самой смерти. Настоящий автор мемуаров - ваш коллега.

«Михаил Хвастунов в начале 1960-х годов уже выпустил большую серию «Человек и Вселенная», - сообщается в книге «Вольф Мессинг: правда и вымысел». - А когда встретился с артистом, уже составлял брошюру «Человек наедине с собой». Хвастунов сообразил, каким бестселлером могла бы стать книга Мессинга о самом себе. Но поскольку Вольф был полуграмотен, а в русском языке более чем слаб, был заключен договор, по которому Хвастунов выговорил себе восемьдесят процентов всех гонораров за «литературную обработку материала». Он затворился с иллюзионистом на своей подмосковной даче и там в течение недели пытался выжать из того хоть какие-нибудь мало-мальские сенсационные воспоминания. Но подлинные факты из жизни артиста никак не соответствовали имиджу человека-загадки. Надо было изобрести новую биографию о блистательной карьере. И вот Михвас стряпает невероятный комикс под названием «Вольф Мессинг: о самом себе».

Там вся жизнь телепата представлена как вереница чудесных встреч - с Шолом-Алейхемом, Фрейдом, Эйнштейном, Ганди, которые напророчили маленькому Вольфу славное будущее. Не обошлось и без элементов триллера, когда разгневанный Гитлер якобы за предсказание своей гибели пускает по следу пророка гестапо. И завершается сказка хеппи-эндом: в прекрасной стране СССР маг становится советником Сталина. Так в 1965 году появилась «каноническая» биография Мессинга, которая стала известна во всем мире... И ее сочинили в «Комсомолке»!

Внимание! Продолжение разговора с Китаевым и настоящую биографию Мессинга читайте в следующей  «толстушке».