Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшие активисты Сергей Дидык и Андрей Корчак с первых дней были на Майдане

Погибшие активисты Сергей Дидык и Андрей Корчак с первых дней были на Майдане
Фото: Похороны обоих активистов состоятся в пятницу. Фото: соцсети

В Городенке на Ивано-Франковщине сегодня утром горожане собрались на центральной площади и почтили погибшего руководителя местной организации ВО "Свобода" 44-летнего Сергея Дидыка минутой молчания. Люди с зажженными свечами тихо утирали слезы и молились за упокоение души своего земляка.

- Поверить не могу, что  Сергея с нами нет, - плачет  соседка семьи Дидык Иванна  Андреевна. -  Такой человек хороший был, добрый, светлый. Руки золотые имел, в свободное время всегда что-то мастерил. Никогда в помощи не отказывал. Давно был женат, двое детей. Старший сын  Андрей - студент. Парень учится в одном из киевских вузов. Дочка еще школьница, Ирочка. Сергей души не чаял в детях, а они тянулись к нему. Семья очень дружная была.

Сергей Дидык с первых дней был на Майдане вместе со своей женой Галиной. Во вторник во время столкновений на Крепостном переулке возле мужчины разорвалась граната, осколки которой пробили артерию. Несмотря на все старания врачей, Сергей Дидык скончался.

В столкновениях в Киеве погиб еще один галичанин, 49-летний житель райцентра Стрый (Львовщина) Андрей Корчак. Мужчина также находился на Майдане с первых дней, лишь иногда наведывался в отчий дом на побывку.

- Андрей всегда, с малых лет, был патриотом, - плачет родная сестра погибшего Ольга. –На Майдане был с первых дней, говорил, буду там до последнего.  В тот страшный день с Андреем говорил наш старший брат Юрий.   Они перекинулись парой фраз около полудня. Андрей сказал, что все нормально, чтобы мы не волновались. Через некоторое время пробовали снова позвонить Андрею, но он был вне зоны действия. А вечером трубку взял медбрат, который и сообщил нам страшную новость.

Известно, что погибший Андрей Корчак женат не был, проживал вместе с 80-летней мамой.  Родные признаются, что старушка чувствовала, что что-то должно было произойти, все время просила старшего сына позвонить Андрею. О гибели Корчака первым на своей страничке в Facebook сообщил нардеп Михаил Апостол.

Новости по теме: Небесная сотня