28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Золотой глобус ушел к "Аватару", но порадовал многих

Золотой глобус ушел к

Вчера, 17 января, в Беверли-Хиллз были объявлены обладатели Золотых глобусов.

Фантастический фильм "Аватар" был назван лучшей драматической кинолентой, а Джеймс Кэмерон получил за нее Золотой глобус как лучший режиссер. Картина была номинирована на премию четырежды.

Лучшим фильмом среди комедий и мюзиклов был признан "Мальчишник в Вегасе", пишет Лента.ру.

Лучшим исполнителем главной роли в драматическом фильме стал Джефф Бриджес (Безумное сердце, Crazy Heart), в комедийном - Роберт Дауни-младший (Шерлок Холмс).

Лучшей драматической актрисой назвали Сандру Баллок, комедийной - Мерил Стрип (Джули и Джулия).

"За свою жизнь я сыграла так много замечательных женщин, что меня принимают за одну из них", - сказал 60-летняя актриса.

За исполнение ролей второго плана Золотые глобусы получили Кристоф Вальц (Бесславные ублюдки) и Мо'Ник (Драгоценная, Precious).

Лучшим иностранным фильмом признали Белую ленту немца Михаэля Ханеке. С ней соперничали итальянская картина Баария (Baaria) Джузеппе Торнаторе, испанская лента Разомкнутые объятия (Broken Embraces) Педро Альмодовара, французский фильм Пророк (Prophet) Ли Тамахори.

"Вверх" получил Золотой глобус в категории полнометражных мультипликационных картин.

Награду за сценарий получили Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер (Мне бы в небо).

Лучшим драматическим сериалом назвали "Безумцев" (Mad Man), комедийным и музыкальным - "Песню" (Glee).

Один из обладателей Золотого глобуса был известен заранее. В середине ноября американский режиссер Мартин Скорсезе был удостоен премии за вклад в мировой в кинематограф.

Нынешнее вручение Золотых глобусов было омрачено разрушительным землетрясением на Гаити. Многие знаменитости пришли на церемонию с красными лентами в знак поддержки пострадавших от удара стихии.

Напомним, как писала КП, Сандра Буллок и Мерил Стрип отметили выигрыш "Золотого глобуса" поцелуем в губы.