Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье расстреляли кортеж известного в городе бизнесмена

В Запорожье расстреляли кортеж известного в городе бизнесмена
Фото: По словам бизнесмена, его машину буквально изрешетили. Фото: z-city.
В ночь на пятницу недалеко от ресторана "Рыбацкий стан", где в марте прошлого года расстреляли и забили битами местного авторитета Николая Бинько по кличке Коля Ребенок (см. "КП" за 7 марта 2012 года и сайт kp.ua), произошло покушение на известного в Запорожье 38-летнего бизнесмена Евгения Анисимова. Его кортеж из двух внедорожников расстреляли из автомата. В одном из "Мерседесов" находился сам бизнесмен. 
 
- Стреляли по моей машине… Ее буквально изрешетили, - подтвердил сам Анисимов. 
 
Кто мог желать его смерти и по какой причине могли напасть, бизнесмен говорить не стал. Как и о том, поступали ли в его адрес угрозы. Скорее всего, автомобиль был бронированным, потому никто и не пострадал.
 
Жителей близлежащих домов стрельба перепугала не на шутку. Даже за несколько кварталов от места происшествия была слышна автоматная очередь. 
 
- Как будто железяки падали с большой высоты - такой был звук. Мне моя подруга рассказала. А еще пуля просвистела возле ее балкона, чудом не зацепила, - говорит жительница Запорожья Наталья. - Лишь под утро люди немного успокоились, ведь главное, что все живы. 
 
Как стало известно, одна из пуль повредила автомобиль "Фиат", который находился на ближайшей стоянке. По предварительной информации, машина принадлежит девушке, но владелица пока не объявилась. 
 
Евгений Анисимов хоть и не публичный человек, но в Запорожье достаточно известный. Его знают как мецената, который тесно сотрудничает с городской властью: организовывает праздники, приглашая известных артистов, покупает дорогое оборудование в местные больницы и так далее. С другой стороны, его называют "смотрящим" в городе, который тесно связан с криминальными кругами и без которого не проходит ни одно назначение на влиятельную должность в области. Кстати, в октябре 2011 года ходили слухи о покушении на Анисимова: якобы в Кировоградской области по пути домой из Киева обстреляли его автомобиль. Но тогда инцидент не подтвердили в пресс-службе бизнесмена. 
 
В милиции Запорожской области открыли уголовное производство по статье "Покушение на умышленное убийство". Нападавших ищут. Информацию о том, что налетчики оставили свою машину и два автомата на месте стрельбы, пока не комментируют.