Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Энергодаре вспышка бешенства


  В Энергодаре проводят внеплановую дератизацию жилых домов – в ближайшее время коммунальщики должны протравить крыс и мышей в подвалах. А до конца месяца ветеринары будут прививать против бешенства всех домашних животных. Виновником столь радикальных мер стала крыса, которую случайно поймали местные таксисты. Грызун выбежал из подъезда жилого дома, а когда водители поймали его, крыса набросилась на одного из них. Уже мертвую ее на всякий случай отвезли на экспертизу. Опасения пострадавшего подтвердились – специалисты констатировали у крысы бешенство. Теперь неосторожного водителя ожидает курс уколов против опасной болезни, а в двух микрорайонах города объявили карантин.
   Действительно, в Энергодаре сейчас проводятся мероприятия против бешенства,  говорит начальник Главного управления ветеринарной медицины Запорожской области Валентина Стулова. – Соответствующее решение приняла противоэпидемическая комиссия. Но о чрезвычайной ситуации речь вовсе не идет! Это стандартные действия в случае обнаружения зараженных животных, и никакой угрозы для населения нет.
  Кстати, бешеные крысы запорожским ветеринарам попадаются редко. В основном, с этим опасным заболеванием отлавливают бродячих собак, кошек и лис. Хотя был случай обнаружения бешенства даже у летучей мыши. После завершения дератизации специалисты будут наблюдать за ситуацией в Энергодаре на протяжении двух месяцев. А вот вакцинация домашних животных против бешенства продлится на более долгий срок – это плановое мероприятие, которое проводят регулярно. Тем более, что для хозяев животных это абсолютно бесплатно.