Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве Медведев выступит перед студентами и встретится с митрополитом Владимиром

В Киеве Медведев выступит перед студентами и встретится с митрополитом Владимиром
Фото: Со своим российским коллегой президент Украины встречается в среднем раз в две-три недели.

И, кстати, очень важный… «КП» выясняла подробности того, чем будет заниматься российский гость.

Поселят по соседству с офисом ПР

Последний раз российский президент (тогда еще - Владимир Путин) посещал Киев в 2007-м, а Дмитрий Медведев - еще раньше. Видимо, поэтому предстоящий визит решили растянуть на два дня. Остановится президент России в особняке на улице Липской.

В последние годы он служит резиденцией для важных иностранных гостей. По соседству с этим зданием, к слову, расположен и офис Партии регионов. Кроме того, отсюда рукой подать и до Администрации президента Украины, и до Кабинета министров, и до Верховной Рады…

Янукович уже превзошел Ющенко, но еще не догнал Кучму

Нынешняя встреча президентов станет по счету шестой. После инаугурации Янукович со своим коллегой встречается как минимум раз в две-три недели, а главы правительств - и того чаще. По количеству проведенных с российским руководством бесед Виктор Федорович уже давно перевыполнил годовой план своего предшественника. В первый год президентства Ющенко с Владимиром Путиным проводил переговоры всего 4 раза. А вот Кучма встречался со своим российским коллегой около 15 раз в год. Об этом «Комсомолке» рассказывал бывший посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин.

- Любая встреча - плановая или неплановая, официальная или неофициальная - она всегда дает результат, - пояснял журналистам тогда Черномырдин.

Программа будет согласовываться до последнего момента

Уже известно, что помимо участия в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии (кстати, 8 мая она тихо отпраздновала пятилетие со дня основания) Дмитрий Медведев в Киеве также несколько раз выступит «перед различными аудиториями» и посетит одно из украинских промышленных предприятий. Об этом рассказывал во время приезда в Киев глава его администрации Сергей Нарышкин. Как удалось выяснить из наших источников, один из вариантов, который рассматривается, - выступление перед студентами. Самые вероятные вузы - Киевский институт международных отношений и Киевский политех. Там даже признались: такое предложение поступило.

- Но это вопрос, который решается на уровне МИД России и Украины. Мы ждем их резолюции, - заявили нам в приемной ректора КПИ.

Кроме того, решается вопрос о встрече Медведева с митрополитом Владимиром. Об этом нам рассказали в пресс-службе Украинской православной церкви.

Что подпишут президенты?

17 мая Янукович и Медведев поставят подписи под пятью соглашениями. Их перечень назвал во время своего отчета перед депутатами вице-премьер Андрей Клюев. В частности:

- Проект соглашения между Украиной и РФ о демаркации украинско-российской государственной границы.

- Проект соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

- Проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между «Укрэксимбанком» и российским «ВТБ».

- Проект соглашения между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки РФ о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы.

- Проект программы сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы.

Для сравнения: во время предыдущего заседания межгосударственной комиссии (тогда она называлась «Ющенко - Путин») был подписан всего 1 документ - план действий до 2009 года.