Загрузить еще

Новый скандал на «Евровидении»: Певицу Настю Приходько обвиняют в расизме

Новый скандал на «Евровидении»: Певицу Настю Приходько обвиняют в расизме
Фото: Назар и Настя политику не любят.

И тут же на девушку набросились с обвинениями - как это так! За Россию споет украинка! Да еще и припев «на мове», а не на русском. А Иосиф Пригожин и вовсе заявил, что не верит в результаты голосования и выступать на «Евровидении-2009» должна его супруга Валерия. Но, подумав, Пригожин свои обвинения отозвал, а россияне восприняли украинские мотивы как возврат к «великому советскому прошлому»… Но новый скандал не заставил себя ждать.

Бучу в Госдуме, прямо на пленарном заседании, поднял сын Владимира Жириновского - шеф фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Он выступил с гневным пафосом в адрес Приходько.

- Дело даже не в том, что она гражданка другого государства - Украины, хотя сам по себе этот факт уже вызывает негодование среди наших избирателей. А дело в том, что она известна своими националистическими взглядами, о чем не раз сама заявляла в СМИ, - возмутился Лебедев.

По мнению депутата, выбор Приходько в качестве представителя России наносит ущерб престижу страны. В связи с этим ЛДПР подготовила протокольное поручение Комитету Госдумы по культуре запросить информацию о правомерности такого решения. Однако другие депутаты Лебедева в итоге не поддержали. И запросу хода не дали.

Напомним, Настя стремительно ворвалась в финал российского отбора на «Евровидение». До этого она успела навести шороху в Украине, где по ее заявлению в суд был приостановлен местный отборочный конкурс. А потом быстренько переместилась в Москву и, минуя все предварительные ступени национального конкурса, сразу же попала на заключительный этап.

Сразу после победы кто-то выложил в Интернете «нарезку» из ее расистских высказываний на «Фабрике звезд». Есть, например, такой диалог между «фабриканткой» Дакотой и Приходько:

«Дакота:

- Ты мне открыла свое истинное лицо за два дня до номинации. Если ты сама заметила, то последние два дня до номинации мы с тобой так и не общались. Потому что я была в шоке.

Настя:

- Из-за того, что я не люблю негров, китайцев? Да, не люблю.

Дакота:

- Так извини, а зачем ты пришла на проект, где продюсер - грузин?

Настя:

- Грузины, дорогая моя, они белые. А это черные, которых надо покупать».

Мы позвонили темнокожей участнице «Фабрики» Корнелии Манго:

- Корнелия, правда ли, что Настя позволяла себе нелицеприятно высказываться о людях, у которых темный оттенок кожи?

- Да, и часто. Мне говорили еще о том, что Настя состояла в группе скинхедов. Правда, лично от нее я этого не слышала. Может, это объясняет, почему она так себя ведет. Да она и вообще неадекватный человек.

- У вас к ней есть личная обида?

- Нет, я просто проездила с ней все гастроли и узнала, что это за человек. Но в любом случае я желаю ей удачи на «Евровидении»…

Психологом на «Фабрике звезд-7» выступал Андрей Курпатов, знаменитый психотерапевт:

- Про то, что Настя была скинхедом, - это вранье. В жизни ее интересует исключительно музыка. Я знаю ее очень долго, со времен «Фабрики», и вижу, что ее приоритеты с тех пор не изменились. По поводу каких-то ее высказываний… Они, возможно, звучат страшно, если вырвать их из контекста. Но надо понимать, что наши ребята жили в очень тяжелых стрессовых условиях. Они находились 24 часа под камерами, соблюдали один и тот же режим, выполняли огромное количество требований. Практически у всех были срывы. Допускаю, что Настя во время конфликтных ситуаций могла сказать оппонентке что-то по поводу темного цвета кожи. Но это не значит, что такова ее внутренняя позиция, ее идеология. Никогда не замечал, чтобы Приходько в обычном состоянии высказывала какие-то расистские суждения. У нее даже близко этого не наблюдается.

Назар Приходько, родной брат певицы, тоже по-своему отличился. В Интернете гуляет фото, где он участвует в неком митинге в черно-красной рубашке и красной повязке на рукаве. А ниже подпись: «Назар Приходько - член УНА-УНСО».

Мы позвонили Назару в Киев. 

- После победы Насти разгорелся скандал. Вашу сестру обвиняют в том, что она позволяет себе националистические высказывания…

- Настя очень вспыльчивый человек. Это не было сказано на каком-то официальном уровне. На мой взгляд, это женские кухонные разборки.

- Вы имеете в виду историю с Корнелией Манго?

- Да. Личная обида Насти на конкретного человека. И дело не в цвете кожи. Просто выпалила, потом самой стыдно стало. Мы с ней общались. Я говорю: «Настя, ну е-мое, Интернет шумит, тебе это надо?» Она: «Да я не подумала». У нас в семье это никогда не возводилось в ранг. Мы не расисты.

- А еще в адрес «Хора Турецкого» позволяла себе вольности.

- До меня доходили слухи.

- Якобы отказалась с ними петь, назвав этот хор элитой Израиля.

- Это, по-моему, комплимент. Если она сказала каким-то негативным тоном, ну, может, она с кем-то другим хотела в тот момент петь. Все это подростковое… Ей на тот момент было 20 лет. Неустоявшаяся психика, изоляция от родных.

- Но говорят, что Настя то ли симпатизировала, то ли входила в группу скинхедов?

- Насти никогда не было среди скинхедов! Никогда! Если бы она была скинхедом, она бы никогда не попала на «Фабрику звезд».

- ЛДПР предложила разобраться с этим вопросом...

- Это политический вопрос. Мне кажется, что через мою младшую сестричку сводятся межгосударственные счеты.

- А про вас говорят, что вы член УНА-УНСО?

- Кто сказал?

- Интернет пестрит.

- Кому-то очень не нравится, что Настя выиграла, и ее пытаются скомпрометировать. Я никогда не состоял и не буду состоять в УНА-УНСО и аналогичных организациях. Я категорически их взглядов не разделяю. Та фотография, которая мне все глаза промозолила, не имеет отношения к УНА-УНСО абсолютно. То, во что я был одет. Моя рубашка вышитая, украинская, с орнаментом. Был государственный праздник - День соборности Украины. И я был на митинге...

- А как же повязка на руке?

- Это повязка красного цвета. Она символизирует национальный праздник. Символ памяти. Это было бы то же самое, как бы я шел с георгиевской ленточкой на 9 Мая. У меня дед покойный - ветеран войны, брал рейхстаг, был в одной роте с Кантарией и Егоровым. Как я с таким дедом могу быть фашистом? Я патриот своей страны, и это не мешает мне хорошо относиться к России. И благодарен России за выбор сестры. Настю я считаю символом не вражды, а дружбы двух народов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анастасия ПРИХОДЬКО: «Никакого расизма в моей голове не было» 

После победы в российском отборочном туре Настя комментариев прессе не дает - делать это ей запретил продюсер. Однако после обвинений в националистических взглядах певица и ее продюсер Константин Меладзе сделали официальное заявление в РИА «Новости».

- Я была готова к тому, что будут обсуждать меня и мою песню, мои вокальные данные, внешность в конце концов. Я была готова отнюдь не только к комплиментам. Но то, что я сейчас читаю в газетах и в Интернете о себе, о своем брате - это потрясение! - заявила Анастасия.

По ее словам, она не понимает, как можно ее обвинять в фашизме, когда ее дедушка, Михаил Никитич Приходько, воевал в годы Великой Отечественной, награжден медалью «За взятие Берлина» и расписался на стене Рейхстага. Она также отвергла обвинения в антисемитизме, подчеркнув, что ее лучшая подруга, с которой певица дружит 11 лет, - еврейка. Приходько не принимает и упреков в национализме, отмечая, что ее отец - русский, мама - украинка, а прапрапрадедушка - японец.

- В моей родословной столько намешано, что высказываться против каких-то народов - это значит оскорбить и свою собственную семью, - отметила певица.

Вместе с тем она признает, что действительно допустила на «Фабрике звезд» некорректное высказывание в адрес Корнели Манго.

- Никакого расизма в моей голове тогда не было, только эмоции, с которыми я не справилась, - пояснила Приходько. 

Константин Меладзе настаивает, что обвинение его подопечной в расизме - полный бред и подчеркнул, что Приходько абсолютно цивилизованный и нормальный человек, а скандал вокруг нее раздувают люди, которые недовольны победой певицы на российском отборочном туре «Евровидения».

Ситуацию на «Фабрике звезд» Меладзе расценивает как бытовую:

- Все должны понимать, что на «Фабрике» люди 4 месяца жили под камерами. За это время между участниками была масса бытовых ссор из серии «кто сегодня моет посуду?», они ругались между собой, выясняли отношения и говорили друг другу самые разные (в том числе и нелицеприятные) вещи.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Все они вышли из «Брата-2»…

Вы какие стихи в начальной школе учили? «А у девочек-таджичек - много маленьких косичек»? Я - да. А еще я на всех утренниках ходил в красной рубахе с шитым поясом, изображал белоруса. В школе моего сына на утренниках одеваются бэтменами, милиционерами и Джеками-Воробьями… Да, нам вбивали интернационализм в головы. Часто грубо, часто смешно… Но мне - вбили. И о многих вещах я даже не задумываюсь. Хотя и меня тот же «Брат-2» перепахал. И мне этот фильм нравится. Но моих жизненных позиций он не поколебал.

А что вы хотите от поколения, которое на «Брате-2» выросло? И на разговорах, что «понаехали». Все равно кто и куда - вьетнамцы, армяне, китайцы, негры. В Москву, в Питер, в Киев, в деревню Заманиловка… А вы им, молодым, чего-то там про дружбу народов говорили?  И за что мы там в Великой Отечественной воевали? Про Дахау и Освенцим? Это же наша страшилка, не их, да? Ну и чего удивляться, что девочка из поколения пепси между делом поминает, что не любит китайцев? Я даже верю, что она не со зла. Она просто не видит в этом проблемы. И далеко не она одна…