28501
0
28 марта
Загрузить еще

Сегодня стартует Каннский кинофестиваль

В среду, 12 мая, во французском городе Канны стартует 63-й Каннский кинофестиваль. Конкурсный показ картин начнется в четверг. Откроется фестиваль премьерой фильма «Робин Гуд».

Жюри кинофестиваля возглавит голливудский режиссер Тим Бертон. Для него это будет первый опыт участия в подобном мероприятии.

В конкурсной программе кинофестиваля представлены работы как маститых режиссеров, так и молодых авторов. Всего за золотую пальмовую ветвь посоревнуются 19 картин. До последнего момента предполагалось, что на кинофестивале будут представлены 18 фильмов, однако организаторы решили пополнить список работой британского режиссера Кена Лоуча. Он успел закончить монтаж своего исторического фильма «Ирландский маршрут», передает Ура-информ.

Впервые за всю историю Каннского кинофестиваля в основной программе будет представлен фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Счастье мое». Картина является совместным проектом Украины, Нидерландов и Германии. Фильм повествует о дальнобойщике, который сбился с трассы и забрел в российскую глубинку. 63-й Каннский кинофестиваль продлится до воскресенья 23 мая.

А между тем в Украине стартовал фестиваль "Белорусская весна". Фестиваль открыли театрализованным действом в Киеве. Он продлится до 22 мая.