Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Парад Победы в Киеве: что осталось за кадром? [ФОТО]

Парад Победы в Киеве: что осталось за кадром?  [ФОТО]
Фото: После торжественной части праздника Виктор Янукович не преминул лично поздравить ветеранов с Днем Победы.

МЕСТА НА ТЕЛЕФОННЫХ БУДКАХ ПРОДАВАЛИ ЗА 10 ГРИВЕН

Крещатик по обе стороны взяли в широкую живую «рамку» десятки тысяч зрителей. Многие догадывались, что будет многолюдно, поэтому приехали на несколько часов раньше. За их спинами опоздавшим было ничего не видно, приходилось подпрыгивать или становиться на цыпочки. Отцы садили детей на шеи, но и этим счастливчикам не все удавалось разглядеть.

Подростки забирались на телефонные будки или крыши ларьков. Оттуда все было видно прекрасно. Потом они продавали «удобные» места взрослым, отчаявшимся разглядеть хоть что-то. Цена - 10 гривен. Корреспондент «КП» наблюдал, как отец семейства спустился с купленного места на крыше и рассказывал 5-летнему сынишке и супруге, «что там было». 

ШУТИХИ ВЫШЛИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Сразу после начала празднования в небо взмыли праздничные шутихи, раскрасившие небо над Майданом в синий и желтый цвета. Однако у организаторов что-то, очевидно, пошло не так: шутихи взмывали в небо еще дважды в не совсем подходящие моменты: жуткий грохот послышался, как только над площадью зазвучал Гимн Украины, и чуть позже - в начале самого парада.


В конце парада на Крещатике развернули огромную георгиевскую ленту, привезенную из Одессы

ПЕРВЫМИ СДАЛИСЬ МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

Праздники на Крещатике, сопровождающиеся большим скоплением народа, проводятся регулярно. Возрастает, соответственно, нагрузка на мобильную связь - запредельное количество звонков через расположенные поблизости соты. Операторы к этому привыкли - даже во время больших концертов и массовых гуляний связь в последние годы не пропадала никогда. А вот на 9 Мая сети не выдержали. Надо полагать, на такой наплыв желающих посмотреть парад операторы не рассчитывали.

К слову, умудренные опытом киевляне заговорили о «глушилках», которые якобы установили военные из соображений безопасности. Но причина оказалась все-таки прозаичнее: сети «легли». Это подтвердили «КП» в компаниях мобильной связи. 

- На Майдане во время парада действительно были проблемы со связью, - рассказали корреспонденту в службе поддержки одного из мобильных операторов. - За несколько часов на нас обрушилось такое количество звонков, что оборудование, обслуживающее этот район города, просто не смогло справиться.

В ОКРЕСТНЫХ БАРАХ ДНЕВНУЮ ВЫРУЧКУ СДЕЛАЛИ ЗА ЧАС

Досмотрев парад, уехать куда-то было просто невозможно, как и дозвониться в компании такси. Народ живым клином вбивался в узкие двери метрополитена. Те, кто никуда не спешил, благоразумно решили не мять в жуткой давке бока и отправились в пабы и бары на Крещатике.

- Мой родной город показывают, а я даже посмотреть не могу, - бармен мешал коктейль за коктейлем, разливал пиво и уголком глаза поглядывал на экран, где по проспекту Ленина в Керчи маршировали солдаты.

За час в некоторых заведениях, по словам официантов, удалось сделать дневную выручку.

КТО РАЗОГНАЛ ГРОЗУ НАД КИЕВОМ?

Несмотря на то что синоптики обещали на воскресенье ливень с грозой, и во время парада, и пока продолжались народные гулянья - вплоть до вечера - погода оставалась хорошей. К слову, накануне Виктор Янукович поручил Минобороны обеспечить хорошую погоду.

Грозовые облака могли расстрелять специальными снарядами из артиллерийских орудий, а могли засыпать «сухим льдом» - специальным веществом наподобие того, которым продавцы в ларьках обкладывают мороженое. Последнее заставило насторожиться экологов. По их мнению, подобные экзекуции над природой могут вызвать засуху в течение двух-трех недель, а в мае это крайне нежелательно - растения должны напитаться влагой. Впрочем, все решилось само собой.

- Тучи разгонять не пришлось - природа сама справилась с этой задачей, - рассказал «КП» пресс-секретарь Министерства обороны Константин Садилов. - Хотя мы были готовы к тому, чтобы это сделать.

САЛЮТ ОКАЗАЛСЯ ТУСКЛЫМ

Вечером киевляне и гости столицы снова запрудили центр города. Все хотели посмотреть на салют, ожидая, что он окажется самым эффектным за последнее время. И все были разочарованы. Раздалось всего шесть залпов, потом все смолкло.

- Это что, салют? - скривили лица в недовольных гримасах люди. - Частные фирмы и то устраивают шикарней.

- Может, и устраивают, они могут это себе позволить  - прокомментировал «КП» ситуацию с салютом источник в Минобороны. - Мы сделали такой, на который хватило денег.

В то же время в Минобороны нам так и не сообщили, сколько средств действительно потратили на огненное шоу по случаю праздника.