28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Неизвестный Абдулов. Детские годы: школьный заводила и дворовый хулиган

http://kp.ru/upimg/logo/91543.jpg

http://kp.ru/upimg/logo/91543.jpg

«Комсомолка» побывала на родине актера в Фергане и узнала там много нового о детстве и юности Александра Гавриловича. Сегодня - первый рассказ

Сейчас, когда Александр Гаврилович мужественно борется с болезнью, за него переживают не только в России. В старинном узбекском городе Фергане - на родине актера - его помнят, любят и ждут почти все жители. И каким бы знаменитым ни стал Александр Гаврилович, для своих друзей детства, одноклассников и учителей он все тот же разбитной ферганский паренек.
 
«Комсомолка» побывала на родине актера и привезла ему приветы и добрые пожелания от старинных друзей. Надеемся, что их воспоминания поддержат и помогут ему пережить еще раз счастливые и смешные минуты детства.
 
Бычки от тети Ани
 
В Фергане большая семья Абдуловых жила на улице Карла Маркса, 56. Папа Гавриил Данилович был создателем и художественным руководителем первого в Средней Азии Русского драматического театра. Мама Людмила Александровна работала там же гримером и костюмером. А три сына - старший Роберт Крайнов (сводный брат от первого брака матери. - Прим. ред.), средний Владимир Абдулов и младший Александр - учились в местной школе. Причем благодаря Саше и без того суматошная театральная жизнь родителей временами превращалась в настоящий цирк.
Отец Абдулова Гавриил Данилович как две капли воды похож на вождя пролетариата.
 
Страдали от изобретательных выходок Саши и соседи. Уже сложно вспомнить, почему дворовая компания, предводителем которой был Абдулов, их невзлюбила. Но доставалось им сильно: то мальчишки подложат под колеса самодельные взрывпакеты, то забросят в подъезд дымовую шашку. Теперь об этом близкий друг Абдулова Рустам Мадалиев вспоминает с улыбкой на лице.
 
- Да, мы не раз устраивали нашим соседям «варфоломеевскую ночь». Я уже, правда, плохо помню, из чего Сашка готовил эти взрывпакеты. С опытов по химии он воровал бертолетову соль. А из театра Сашка часто приносил грим. Намажемся и идем пугать наших соседей. Ну а после был серьезный разговор с родителями.
14-летний Александр Абдулов с одноклассниками на уборке картофеля.
 
- А курить Абдулов рано начал?
 
- Наверное, лет с 13 - 14, точно уже не помню, - продолжает Рустам. - У нас денег на сигареты не было, да и покупать как-то стыдно было - вдруг кто увидит, расскажет. Начинали мы курить с «королевских бычков». У нас на втором этаже тетя Аня жила, она вместе с Людмилой Александровной гримером в театре работала. Выйдет она на балкон покурить, выбросит бычок. А мы караулим. Фильтр весь в помаде оторвем, а окурочек по кругу пустим.