Франция выбрала фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Минотавр" своей заявкой на "Оскар-2027" в категории "Лучший международный полнометражный фильм". Лента получила гран-при Каннского кинофестиваля. Об этом пишет Variety.
«Минотавр» – русскоязычная драма о коррупции в современной России. Режиссер Звягинцев эмигрировал во Францию после начала полномасштабного вторжения в 2022 году. аФильм создали французские компании CG Cinéma и MK Productions. Международными продажами занимается MK2 Films, а американская компания Mubi приобрела права на показ фильма в Северной Америке и ряде других стран.
– Этот выбор подчеркивает как уникальную роль Франции в крупных международных совместных проектах, так и преданность нашей стране поддержке выдающихся кинематографистов современности, одновременно максимально увеличивая наши шансы на получение премии «Оскар» за лучший международный полнометражный фильм, – отметил президент Национального киносовета Гаэтан Брюэль.
Франция в этом году выбирала между «Минотавром» и еще четырьмя лентами: «Де Голль» Антонена Бодри, «Неизвестное» Артура Арари, La Gradiva Марин Атлан и анимационным фильмом «Железный мальчик» Луи Клиши.
Решение Франции продолжает тенденцию последних лет, когда страна выдвигает на Оскар фильмы режиссеров, родившихся за пределами Франции. В прошлом году французской заявкой была лента иранского режиссера Джафара Панахи «Это был только несчастный случай», впоследствии получившая номинацию на «Оскар». Это решение тогда раскритиковала часть французской киноиндустрии из-за его иностранного происхождения и того, что фильм был преимущественно не французский.
Украинский Оскаровский Комитет избрал фильм "Следы" претендентом от Украины на 99-ю премию "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм".
Режиссер Антон Штука раскритиковал решение отправить на "Оскар" от Украины документальный фильм "Следы", назвав это "кумовством". По его словам, фильм был избран вопреки регламенту. Лента Штуки "Последний Прометей Донбасса" также была в числе претендентов.