Загрузить еще

Премьеры недели: новый дуэт Билык и ТIK и оркестровая версия "Маніфесту" от Пивоварова

Премьеры недели: новый дуэт Билык и ТIK и оркестровая версия
Фото: скриншот видео youtube.com/Artem Pivovarov

Ирина Билык & "ТІК" - "Тантра"

Ирина Билык и группа "ТІК" спустя 12 лет после первой музыкальной коллаборации снова спели дуэтом. Артисты презентовали трек "Тантра", который вошел в новый альбом коллектива "18+". В пластинке также представлена песня-продолжение культовой "Вчительки".

- Наконец-то мы снова соединились в едином музыкальном экстазе! "Тантра" крутится в голове и дает возможность быть счастливой от совместного творчества с любимой группой Украины "ТІК", - поделилась Ирина Билык.

Jamala - “ARAFAT DAĞINDAN”

Jamala впервые показала live-версию песни ARAFAT DAĞINDAN из нового альбома QIRIM ("Крым"). Это мистическая старинная народная песня из города Акмесджит (Симферополь) на религиозную тему. История о том, как человек покоряет безводную пустыню Арафат неподалеку Священной Мекки, а по возвращении из паломничества получает почетное звание хаджи. По исламскому священному преданию, первые люди Адам и Ева после изгнания из Рая долго искали друг друга и встретились в этой долине, издалека узнав друг друга.

По словам Jamala, эту песню мы могли и не услышать. А все потому, что во время записи альбома впервые за три дня у музыкантов отключилась аппаратура. Когда дело дошло до написания сценария постановки, у режиссера Виктории Федорович вовсе выключились компьютер, свет и ничего не работало.

- Когда мы записывали альбом, я оставила эту песню почти напоследок. Мы начинаем запись. И вдруг аппаратура выключается впервые за три дня работы. Музыканты взволнованно говорят, что не получается ее играть, спрашивают: "Джа, о чем она? Эта песня просто поднимается из земли", - поделилась исполнительница.

Артем Пивоваров - "Маніфест" (Orchestra Live)

В свой день рождения и День Конституции Украины Артем Пивоваров представил оркестровую версию песни "Маніфест". Видео было снято во время больших концертов Артема Пивоварова с Национальным академическим оркестром народных инструментов Украины (НАОНИ) и Капеллой им. Ревуцкого в Киеве 5 и 6 мая. В записи этой песни принимали участие 83 музыканта.

Fiinka та Alyona Alyona - "Наше злото"

Fiinka та Alyona Alyona в новом треке "Наше злото" воспевают украинский язык и призывают уважать его уникальность в каждом регионе страны, помнить и уважать свои корни.

- Язык - живой организм. На литературном языке не разговаривает никто, потому что это не является разговорным явлением. Нам годами насаждали чужие ценности, чужой язык и культуру. Разговаривать на своем наречии считалось чем-то унизительным. Сейчас, когда все активно переходят на украинский язык, важно понимать, что живой язык звучит совсем иначе. Каждый уголок Украины уникален, наш язык такой разный, и стоит этим интересоваться, а еще - важно уважать свои корни, - рассказала Fiinka.

Ostrovskyi - "Вода"

Ostrovskyi выпустил видео на песню "Вода" о первых сумасшедших отношениях. В основу песни легла реальная история артиста, когда его соблазнила женщина, которая была намного его старше. По словам исполнителя, это были тяжелые двухлетние отношения на расстоянии, потому что она жила в Лондоне с ребенком, а он в Киеве один. Сейчас певец понимает, что это была его первая настоящая любовь, которая очень сильно на него повлияла. Ostrovskyi признается, что все дальнейшие романы у него были с женщинами намного старше его.  

- Мы познакомились в ночном клубе и после этого начали очень много общаться. Я влюбился до потери сознания. Совсем скоро она уехала в Англию, и я очень сильно из-за этого страдал, - отметил музыкант.

"SESTRA" - "Тату"

Участник шоу "Голос страны" группа SESTRA презентует украиноязычную версию песни Tatoo победительницы "Евровидения 2023" Loreen, которая завирусилась в TikTok. Саундпродюсером трека выступил рэпер и саундпродюсер Krechet.

- "Тату" - это история судьбоносной любви, которая останется на всю жизнь в памяти, выгравируется в сердце, "как тату". Сквозь сюжет песни прослеживается образ лирического главного героя, за которым следует влюбленная девушка. А песня "Тату" является саундтреком их love-стори. Но их любовь остается в прошлом как воспоминание до следующей встречи, - отметили артистки.

"Хейтспіч" - "Пісня для радіо"

Одесская рок-группа "Хейтспіч" выпустила клип на трек "Пісня для радіо", в котором высмеяла украинскую музыкальную индустрию. В видеоролике  артисты с помощью компьютерной графики "появляются" в клипах или на выступлениях известных исполнителей разных периодов и жанров, в частности у Олега Винника, MONATIK, Иво Бобула, Степана Гиги, Макса Барских, Святослава Вакарчука и других.

Кристина Присяжнюк - "Зорепадом"

Певица Кристина Присяжнюк выпустила "Зорепадом", посвятив ее всем влюбленным, которые решили навсегда соединить свои жизненные пути в сложное для страны время. В лирическом mood video певица предстала в прообразе невесты - в белом платье, покрытая белым кружевом.

- Сейчас соцсети стали как бы видеокнигами о миллионах влюбленных сердец. Я смотрю эти истории - и захватывает дух: наши защитники и защитницы едут с фронта домой, чтобы считанные дни побыть в объятиях любимых. А некоторые - даже целенаправленно, чтобы заключить брак. Это захватывает и вдохновляет. Так и родилась эта нежная песня "Зорепадом". Она о каждом влюбленном сердце, когда ты живешь и знаешь, что, несмотря на расстояния, любые трудности, твоя жизнь наполняется смыслом ежедневно, потому что есть ради кого жить, - отметила Кристина.

"7TEEN'S" - "П'ятниця"

Бэнд 7TEEN'S презентовал видеоклип на песню "Пятница", который за считаные дни завирусился в TikTok. Для видеоработы коллектив даже создал собственный транспорт - тинсмобиль. Из старого авто был сделан кабриолет, который раскрасили разноцветной краской.

- Мы просмотрели много объявлений и нашли авто нашей мечты. Сторговались и заплатили всего несколько сотен долларов. Однако был нюанс - транспорт ездил примерно так же, сколько и стоил. Поэтому не обошлось без происшествий. По дороге на съемки автомобиль просто заглох, и без эвакуатора не обошлось. Но это был очень крутой эксперимент. Сейчас это авто не ездит, уже думаем в какой-то современный музей отдать, - рассказали вокалисты группы.

SHADU - "Супердівчата"

После выхода EP-альбома певица SHADU записала трек "Супердівчата", посвятив его сильным девушкам, которые ведутся на манипуляции со стороны мужчины.

- "Супердівчата" - сингл, который магическим образом создался за несколько дней. Поскольку на мне лежит миссия сильной женщины, которая мотивирует, - соответственно и музыка должна давать моим поклонникам именно те мотивационные месседжи. Мой бывший когда-то применял ко мне технологию манипулирования НЛП, и я была такой глупой, верила, как ребенок. Однако мой нынешний муж - тот человек, который делает меня суперсильной женщиной. Хочу, чтобы фраза "Супердівчата ніколи не плачуть" стала культовой и осуществлялась на все 100%. Девочки, мы этого заслуживаем, - комментирует звезда

Ульяна Ройс - "8 колір"

Исполнительница Ульяна Ройс представила новую версию песни "8 колір" группы "Моторолла". В оригинальной версии трека "8 колір" мы наблюдаем одностороннее обращение к женскому образу, образу радуги, где не можем услышать ее ответ и только додумываем, какой она может быть. Но сейчас, по словам артистки, эта композиция приобрела совсем иной смысл. 

- Я люблю наблюдать за развитием украинской музыки, новыми артистами, их звучанием. Но есть треки, которые проживают с нами параллельную жизнь, становятся саундтреками важных событий. Одной из таких песен для меня является "8 цвет" группы "Моторолла". Для меня это очень ответственно и волнительно, ведь это первое официальное разрешение на изменение песни с добавлением новых слов с даты релиза трека в 2005 году, - рассказала о премьере певица. - Еще одна мысль, которая не покидала меня, -  насколько эта песня приобрела новый смысл сейчас. Люди вынуждены проживать болезненные расставания, они сталкиваются с болезненными потерями любимых людей. Еще порой счастливые и влюбленные люди остаются образами в жизнях других. Но наши люди показывают нам каждый день, какую силу имеет любовь. Как она может исцелять, как она может мотивировать, как она ведет нас к светлому будущему.

 Santorin - "Mamacita"

Santorin в попытке отойти от рэпа и попробовать себя в поп-рэп-жанре выпустил летний трек "Mamacita". Это история ссоры между мужчиной и женщиной, обрамленная в доступную лирику и хуковую дэнс-мелодию. 

- В музыке давно нет сезонности, но почему-то именно летом появляется большое желание писать легкомысленные танцевальные треки. Я обожаю рэп и не собираюсь менять свой стиль, но иногда я буду "идти налево" и выпускать вот такие треки в другом жанре и без посыла и сторителлинга, - отметил Santorin.

Маша Кондратенко - "Люлі-Люлі"

Певица Маша Кондратенко выпустила видеоклип на сингл "Люлі-Люлі" для поднятие боевого духа украинцев, она призывает смело следовать своей цели и не обращать внимания на недоброжелателей, а также использовать самоиронию как свою суперсилу.

- Моя главная цель - делать то, что нравится, и не слушать никого. Я очень хочу донести эту мысль в массы! Только когда ты делаешь то, что на самом деле приносит удовольствие и отзывается в твоем сердце, ты можешь достичь внутреннего счастья и гармонии. Я хочу, чтобы люди стали более толерантными и добрыми к любому проявлению человека. Если в вашем сердце не откликается мое творчество, то нам с вами не по пути, и это нормально. Если откликается -" велкам ту зе клаб", как говорится, - делится  Маша.

Мія Рамарі - "Комарі"

Исполнительница и автор песен Мія Рамарі представила новый трек "Комарі" - вайбовую летнюю песню о тех, кто мешает гулять и портит спокойный сон.

- Я люблю гулять летом, но однажды я отказала в прогулке друзьям, потому что в вечернее время кусают комары. Я поняла, что комары портят мое эмоциональное состояние и из-за них я не могу спать, потому что над ухом постоянно что-то жужжит. И вот в качестве мести однажды вечером я пришла вся обкусанная комарами и написала эту песню. Песня о комарах, которые не успокоились бы, даже если бы все люди стали их донорами крови, - поделилась певица.

Новости по теме: Музыка Песни премьера