Загрузить еще

Премьеры недели: Джамала записала альбом крымскотатарских песен, а Артур Логай - дебютный сингл

Премьеры недели: Джамала записала альбом крымскотатарских песен, а Артур Логай - дебютный сингл
Фото: instagram.com/jamalajaaa

The Hardkiss - "Festival"

Накануне конкурса "Евровидение-2023", ведущей которого выступит Юлия Санина, группа The HARDKISS презентовала англоязычный сингл "Festival". Этой песней коллектив хочет в очередной раз хотим напомнить миру о войне, развязанной Россией против нашей страны. В клип группы вошли кадры Киева во время войны.

- Эта песня о чуде. О магических небесных силах, которые превращают взрывы в фейерверки, пули - в дождь, а боль - в песни, - рассказывает Юлия Санина, - Мы все хотим жить в мире без войны, без агрессоров и оккупантов. И чувствовать этот мир как большой положительный фестиваль. Но, к сожалению, это лишь мечты, очень далекие от реальности. Песней мы в очередной раз хотим напомнить миру о войне, развязанной Россией против нашей страны. В то время как мир фейерверками встречал Новый 2023 год, украинцы прятались в бомбоубежищах из-за массированных обстрелов.

SKOFKA - "Погані сусіди" и "Мир на землі"

Рэпер SKOFKA после длительной паузы запремьерил сразу две песни - "Погані сусіди" и "Мир на землі". Первая посвящена тем, кто сегодня называет тебя "братом", а завтра вонзает нож тебе в спину и находит этому странные оправдания. А вторая написана о вере, о победе, которая однозначно будет. 

Jamala - альбом "Qırım"

Jamala представила сборник старинных крымскотатарских песен "Qırım". В альбом вошло 14 композиций, в свое время найденных певицей в определенном городе или поселке родного полуострова Крым. Над созданием альбома Джамала работала вместе с композитором-аранжировщиком Артемом Рощенко и саунд-продюсером Сергеем Круценко. Во время записи песен также были приглашены более 80 народных музыкантов и музыкантов симфонического оркестра.

Послушать альбом можно тут.

MONATIK - "Все моє життя"

MONATIK выпустил клип на трек "Все моє життя". Ролик был создан в Одессе и является видеооткрыткой для семьи артиста, находящейся за границей из-за полномасштабного вторжения. В данном клипе MONATIK впервые с начала полномасштабного вторжения появляется сам. Режиссером клипа стала украинка Таню Муиньо.

- Полномасштабная война, которую начала Россия против Украины, многое расставила по своим местам. И в жизни, и в голове. Раньше меня окружало довольно много людей. Как оказалось, не всегда честных, не всегда человечных... Прошлый год окончательно все показал. И только мои люди, моя семья, мой слушатель держали и держат во мне жажду жизни... (еще лучшей жизни...). Так появилась песня "Все моє життя", которая, надеюсь, будет напоминать о вере в мир и тех, кто эту веру во время полномасштабного вторжения мне продолжал и продолжает дарить.

Тина Кароль - "Мед" (new version)

Певица Тина Кароль опубликовала новую версию клипа "Мед" на украинском языке. В видео артистка исполняет песню, закутавшись в белое одеяло на фоне людных улиц Киева. По словам Кароль, одеяло в клипе является символом крепости, в которой спрятано ее хрупкое сердце. В ролик также вошли трогательные кадры поклонников Кароль, которые после недавнего скандала с клипом организовали своеобразный флешмоб, записав каверы на эту песню.

- Иногда смелость нужна для искренности. Я благодарю всех, кто был неравнодушен к судьбе песни "Мед", - отметила артистка.

Артур Логай - "Божевільний"

Украинский актер Артур Логай выпустил клип на дебютную песню "Божевільний", главный месседж которого - вдохновить людей улыбаться, проживать свою жизнь и делиться светом, которые есть в каждом из нас.

- Последний раз я выходил на сцену почти 9 лет назад. Потом все время думал, что еще успею, что не ко времени, что я не смогу, а потом родилась песня, и я понял: хватит откладывать и бояться - надо жить. Когда же, как не сейчас, делать то, о чем всю жизнь мечтал? - рассказал о премьере Артур.

ALYOSHA - "Я НА ВОЛІ Є"

ALYOSHA представила трек "Я НА ВОЛЕ Є", слова к которому написала 23 года назад. Это вторая по счету песня артистки, которую она создала в начале музыкальной карьеры. Изначально композиция называлась "Бажання". Песня была отложена в долгий ящик, но в 2020 году во время работы над новым альбомом вместе с Владом Дарвином и Андреем Тропешко приобрела новую форму и звучание. Текст отражает осознание певицы, что человек создает вселенную вокруг себя по зову собственных желаний, которые рождаются в сердце. 

- Слова в припеве "Я на волі є" наиболее четко отражают смысл песни. Все желания мы часто чем-то прикрываем, и они так и остаются мечтами. Поэтому, чтобы их реализовать, в первую очередь нужно освободиться от всех рамок, в которые мы сами себя ставим. У свободного человека - свободные мысли. Он начинает осознавать смысл мира, жизни, любви и всех проявлений человечности. А это именно то, чего хотят все украинцы, - комментирует певица.  

ANGELINA BUKOVSKA - "Заговір"

Певица ANGELINA BUKOVSKA выпустила песню "Заговір", которой начинает свою музыкальную трансформацию. Это песня о том, как слова, которые мы произносим, могут поражать в самые слабые места, но одновременно могут и вознести до небес.

- Перед выходом из дома бабушка давала мне напиться святой воды... три глотка - и всегда напоминала, что надо перекреститься, чтобы злые глаза и плохие языки на меня не влияли. Я часто слышала в детстве слово "уврокты", то есть наслать проклятие. Или говорили: "Криво на тя ся поникала" - это та же сила слова и сила мысли. Потому что "страшна не ота жона, котра голосна, а страшна ота, котра ти нич не упувіла". Последняя фраза переводится так: опасная женщина не та, которая громкая, а та, которая ничего не говорит, - поделилась ANGELINA BUKOVSKA.

Parfeniuk - "Відриваючись"

Автор хіта "Провела екскурсію" Parfeniuk выпустил трек "Відриваючись". Сам артист называет эту песню "любовной лирикой от влюбленного парня, звучащей на улице". Исполнитель презентовал трек на высоте 35 метров во время полета на воздушном шаре. Это был первый публичный полет над Киевом с начала полномасштабного вторжения.

 Мирослава Салий - "Сонний день"

Певица Мирослава Салий представила песню "Сонний день", музыку к которой она писала совместно с Александром Леоновым и Александром Малышевым. Эта песня является интерпретацией стихотворения украинской поэтессы Елены Телиги, которая была расстреляна в Бабьем Яру.

- Я создала эту песню для своей ученицы еще 4 года назад. Я уже давно симпатизирую творчеству Елены Телиги, Олега Ольжича, Василия Симоненко и других. В начале полномасштабной войны я несколько месяцев провела в Чехии и узнала много о наших общих страницах истории. В частности, о том, что Чехия всегда предоставляла убежище украинцам, которые вынуждены были бежать от советских преследований. Елена Телига также длительное время находилась в Чехии. Там она перешла на украинский язык и впоследствии уже в Кракове вступила в ряды ОУН. Она была верна своим принципам до своей последней минуты, - поделилась Мирослава.

 

LELY45 - "І кожен дасть мені своє ім'я"

LELY45 записала трек "І кожен дасть мені своє ім'я", в котором размышляет о внутреннем состоянии и переживаниях.

І кожен дасть мені своє ім‘я,
охрестить - як відчує,
назове як знає,
а я губитимусь в мільярдах своїх «я».
Допоки сивина в очах не проступає,
я битимусь з собою до крові,
і хтось із нас таки померти має -
або тендітна дівчинка в мені,
або жорстоке стерво, що дрімає, - поет исполнительница.

 

MBreeze & Burned Time Machine - "Кожен день"

Группа MBreeze в коллаборации с Burned Time Machine презентовали рок-версию песни "Кожен день", которая отражает язык любви автора: физические прикосновения и время, проведенное вместе.

- Когда мы выпускали оригинальную версию песни еще месяц назад, мы точно понимали, что эта версия не будет единственной. Еще на этапе создания демки мы показали песню старому другу, коллеге по "Х-фактору", Мирославу из группы Burned Time Machine, с которым мы дошли до тройки финалистов в свое время. Именно он предложил добавить немного "железа" и сделать поп-панк-версию песни. Мы всеми руками были "за", и уже сегодня все могут услышать результат нашей коллаборации! - комментирует Александр Беляк, фронтмен группы MBreeze.

 

KRUTЬ - "В містечку малому"

Бандуристка и певица KRUTЬ в новой песне "В містечку малому" рефлексирует о судьбе и чувствах человека, который в силу личных обстоятельств выбирает карьеру, но остается одиноким.

OSTY - "Не лякай"

Исполнитель OSTY презентовал дебютную песню "Не лякай", которой призывает слушателей к уважению и поддержке друг друга. По мнению музыканта, именно это и является фундаментальной составляющей любых взаимоотношений.

- "Не лякай" является выражением любви, силы и поддержки, которые мы можем найти в других людях, которым мы доверяем свое сердце и свои чувства, - отметил артист.

ANAEL - "МАКИ"

Певица ANAEL представила сингл "МАКИ", посвятив его женщинам, которые ждут своих героев домой с войны живыми.

BIEHU - "Краще без мене"

Певица Biehu презентует двуязычный сингл "Краще без мене", в котором размышляет над непростым решением: отпускать или не отпускать отношения, в которых находится человек. Разорвать их или оказаться в том кругу, когда жизнь превращается в поток постоянных негативных эмоций и сложных решений. Композиция войдет в дебютный ЕР артистки Personal.

- Эта песня - отражение жизненного пути каждого человека, где тяжелые и непростые решения проходят сквозь призму нежелания обидеть человека, при этом пожертвовав собой. Всегда нужно выбирать себя, насколько бы сложно ни было. Возможно, иногда токсично, но мы люди, так что ошибки - это неотъемлемая часть нашей жизни.

 

Новости по теме: Музыка премьера