28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрий Шевчук спел в церковном хоре

Юрий Шевчук спел в церковном хоре
Фото: Лидер «ДДТ» подзарядился энергетикой нашей Лавры.

В Киеве впервые отметили День Крещения Руси

Другие фото с концерта смотрите здесь>>

По такому случаю 12 августа на Певческом поле у стен Киево-Печерской лавры прошел масштабный концерт, в котором приняли участие  питерская группа «ДДТ» во главе с Юрием Шевчуком и наша команда «Братья Карамазовы». Из Грузии пожаловала джазовая певица Нино Катамадзе. На празднике присутствовало много служителей церкви.

Как столица отметила этот праздник, который планируют сделать ежегодным, наблюдал корреспондент «КП».  

Катамадзе шокировала публику

Первой после вступительной речи митрополита Киевского и всея Украины Владимира на сцене появилась Нино Катамадзе со своим оркестром. Джазовая дива всех слегка шокировала экзотичностью своей новой прически из множества косичек, которые по кругу оплетали ее голову и напоминали «дикий улей». Впрочем, к странностям  во внешнем виде почитатели ее таланта давно привыкли. Грузинка принялась плести своим уникальным голосом замысловатую джазовую ткань и буквально заворожила публику.

Вслед за Нино на сцену вышла группа «Братья Карамазовы» в сопровождении хора «Древо», состоящего из колоритных фольклорных бабушек из села Кречкивка на Киевщине - его отдаленность организаторы праздника обозначили так: «там даже не принимает мобильная связь». Наблюдавший за бабушками известный российский богослов и церковный публицист, диакон Андрей Кураев, который приехал в Киев по приглашению своего друга Юрия Шевчука, окрестил их наряды как «национальный костюм Сердючки».

Гостьи исполнили с «Карамазовыми» несколько песен, а потом ушли в народ, где активно позировали столичным фотографам, которые сочли их личности весьма колоритными.     

«ДДТ» отфильтровала свою музыку

Последней на празднике выступала «ДДТ».  Дабы соответствовать событию, российские музыканты пропустили свой репертуар через некий смысловой фильтр и отобрали песни с, так сказать, миролюбивыми текстами о свечах, святых словах и т. д.

Несмотря на предчувствие грозы, которая, к слову, накрыла город спустя несколько часов, послушать концерт пришла многотысячная толпа.

Пошел в люди и диакон Андрей Кураев. Уселся с краю на лавочку и старался быть сдержанным, моментами он терял бдительность и начинал в такт притопывать ногой. Однако насладиться музыкой ему мешали поклонницы, которые то и дело предпринимали попытки взять у автора книги «Правда и фантазии «Кода да Винчи» автограф.

Поглядеть на Шевчука из зала захотелось и Нино Катамадзе. Она скромно устроилась под сценой и уже принялась весело пританцовывать, но тут ее заметили зрители и давай автографы клянчить да на память фотографироваться. В общем, не дали ей насладиться питерским роком, пришлось певице ретироваться за кулисы.         

Перекрестились и пошли со сцены

В финале вечера на сцену вышли все участники концерта, кроме Нино Катамадзе.

Юрий Шевчук и Олег Карамазов стали по центру, а мужской хор Киево-Печерской лавры в черных рясах разместился в сторонке. И завели песню церковные люди на свой лад. Рок-певцы поначалу прислушивались, а потом вдруг пристроились к хору импровизированным третьим рядом и стали пытаться выводить непростую мелодию. Одним словом, рок и церковь слились в творческом порыве. Когда голоса смолкли, Шевчук и Карамазов перекрестились и пошли со сцены. А над Певческим полем грянул салют - как яркое окончание праздника.