28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Кадетов подменят школьники

Кадетов подменят школьники

Завтра на канале «Интер» стартует молодежный сериал «Starшеклассники»

Всем молодым людям свойственно совершать необдуманные поступки и даже глупости – эту привилегию оставляют за собой и «Starшеклассники».

Главные герои - обычные петербургские школьники Иван Полесов, Алена Соболевская, Лиза Неустроева и Дима Чижов по прозвищу Чиж. Они совершенно разные, у каждого свои интересы, планы на будущее, проблемы. Они ошибаются, бросаются в крайности, но, к счастью, все это только помогает им лучше определиться в главном. Кстати, иногда к не по-детски зрелым словам героев стоит серьезно прислушаться. Как там говорят: «Устами младенца…»

Критики считают появление подобных сериалов весьма своевременным. Искусство превратилось в бизнес, а телесериалы - в дополнение к рекламным роликам. Содержание молодежных проектов ужасает, реплики детей заставляют краснеть взрослых. «Starшеклассники» являются попыткой изменить ситуацию.

Темы, которые затрагиваются в сериале, вечные: любовь, дружба, предательство, бескорыстие, верность, а также подростковые проблемы - наркотики, ранние половые отношения, суицид. Но если в других молодежных фильмах они решаются пропагандой бездумного существования в духе «золотой» молодежи на фоне роскошных клубных интерьеров, то сериал «Starшеклас-сники» приглашает к размышлению. «Наши герои не всегда поступают правильно. И мы хотим, чтобы зрители, глядя на последствия этих поступков, задумались», – говорят юные актеры. В сериале отсутствуют гомерический смех за кадром и SMS-голосование, ставшие в молодежных сериалах «художественными средствами».

«Starшеклассники» стали неотъемлемой частью жизни петербургских школьников, а с осени, когда телеканал стал вещать на всю Россию, актерам приходят письма со всей страны.

Что-то в этом сериале есть от знаменитых «Кадетов», вот только приключения молодых людей происходят не в стенах военного училища, а дома и в школе, поэтому воспитывают героев не строгие офицеры, а обычные учителя.

Смотрите сериал со вторника по пятницу в 14.30.

КСТАТИ

Звезды в этом проекте зажигаются на каждом шагу - всех персонажей «Starшеклас-сников» играют не профессиональные актеры, а самые обычные школьники или недавние выпускники. Зато роли взрослых персонажей доверили зрелым профессионалам - актерам питерских театров. В ролях: Иван Жагоров, Марина Забелина, Вадим Козлов, Наталья Бахматова.