28501
0
28 марта
Загрузить еще

Юные художницы из Винницы получили грант от фонда Леонида Кучмы

Юные художницы из Винницы получили грант от фонда Леонида Кучмы
Фото: Леонид Кучма лично отметил работы юных художниц из Винницы.

Марине Кармалите - 7 лет, Александре Авдеевой - 11. В Киев за грантом девочки приехали со своей наставницей из центра творчества «Барвы Украины». Маленькие художницы привезли свои работы, которые выставлены в галерее Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». Фонд поддерживает одаренных украинских детей уже 5 лет. Работы 11-летней Александры Авдеевой - живопись маслом и батик - уже победили на нескольких престижных международных конкурсах. Для 7-летней Марины эта награда - первое признание. Девочка говорит, что мечтает нарисовать картину, на которой шепчутся бабочки. А рисуют винничанки свои мечты. Их работы даже используют в рамках программы арт-терапия. Отметил позитив от картин и Леонид Кучма:

- Эти картины лечат и детей, и взрослых: они радостные, светлые, и в этом их сила. С такими чистыми душами являются в этот мир дети.

Экс-президент Украины также предложил организовать для талантливых юных художников путешествие по историческим местам Украины, чтобы «дать им возможность там поработать и через детскую душу, детский глаз посмотреть на нашу историю».

«В ожидании шторма». Холст, масло. Александра Авдеева, 11 лет.


«Павлин». Шелк, батик. Марина Кармалита, 7 лет.