Загрузить еще

Стас Пьеха состоял на учете в комнате милиции

Стас Пьеха состоял на учете в комнате милиции
Фото: В юности Пьеха создавал своим родным немало проблем.

Стас Пьеха - уже третий вокалист в известной семье. В 70-е годы по всему Союзу гремело имя его бабушки - Эдиты. Мама Стаса - Илона Броневицкая - тоже личность известная. Так что нет ничего странного в том, что внук и сын таких известных женщин выбрал своей профессией музыку. Правда, дорога на сцену оказалась извилистой: когда-то Стас считался трудным подростком и даже был на «особом счету» в милиции.

СТРЕЛЯЛ ИЗ РУЖЬЯ ПО ПОЕЗДУ

Родители будущей звезды развелись, когда Стасу был всего год. Отец - джазовый музыкант Пятрас Герулис уехал в родную Литву. А мама, как и бабушка, постоянно гастролировала, так что подростка контролировать было некому. Чем он и пользовался:

- Писал стихи, курил сигареты, - вспоминает свое школьное прошлое Стас. - И пил еще иногда. Ну, как, собственно, все школьники. Нормальные, не «ботанизирующие». А потом вообще перестал учиться. В 9, 10, 11-м классах я полным раздолбаем был.

В свободное от поэтических опытов время «золотой ребенок» устраивал рискованные эксперименты.

- Поджоги всяческие были с нашей стороны, - вспоминает он. - Один раз динамит взорвали в парке. Там до сих пор воронка осталась. Один раз я был пойман за то, что стрелял из пневматического ружья по поезду, проходящему мимо. Я не в окна целился, просто было интересно...

В МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ВЗЯЛИ ЗА ДЕНЬГИ

Желание петь появилось у Пьехи не сразу. Сначала родственники отдали подростка в хоровое училище, но Стас вскоре его бросил. Потом было училище им. Гнесиных: поступить в это музыкальное учреждение парень решил сам. Но звездного ребенка отказывались учить из-за… отсутствия голоса и слуха!

- Я пришел на экзамен, спел что-то им под рояль, а мне сказали, что отстой полный и вряд ли что-то получится, но за деньги мы попробуем, - честно рассказывает Стас. - Я поступил на платное отделение. И через полгода у меня было 5 с плюсом на экзамене!

Рубиконом для певца стала российская «Фабрика звезд».

- Я понял, что мне нужно либо сейчас на «Фабрику», либо у меня ничего не получается в этой жизни и я уезжаю куда-то в Америку и начинаю все с чистого листа, - говорит певец.

Как известно, за моря-океаны перебираться не пришлось: популярный проект Стас покинул знаменитым.