28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Певец, исполнивший «Мы желаем счастья вам», ушел из жизни вслед за сыном

Певец, исполнивший «Мы желаем счастья вам», ушел из жизни вслед за сыном
Фото: На съемках программы «Старая квартира». Слева – Владимир Долгов, справа - Александр Лосев.

1 февраля 2004 года умер вокалист суперпопулярной в 1980-е группы «Цветы». Именно Александр Лосев исполнил любимые народом песни «Мы желаем счастья вам», «Богатырская сила», «Звездочка моя ясная»... Причем «Звездочку» последние 9 лет своей жизни он пел в память о погибшем сыне. По злой иронии судьбы причины смерти Лосева и его сына по сути одинаковы - и у того, и у другого не выдержало сердце...

Отец был секретарем райкома в Москве

- Александр жил музыкой, всю жизнь он пел и играл, и даже в самые тяжелые годы не изменил своему призванию, - рассказывает гитарист «Цветов» харьковчанин Владимир Долгов. - Лосев не просто обладал потрясающим голосом, он пел от души - искренне и проникновенно.

Если легендарную группу «Цветы» представить себе в виде букета, то долгое время главным цветком, связывающим всех воедино, был Стас Намин. Вторым считался основной вокалист Александр Лосев. Однако после ухода Намина именно Лосев стал лидером коллектива.

В конце 1980-х он собрал новый состав: клавишник первых «Цветов» Владислав Петровский, барабанщик Владимир Роздин, гитарист Владимир Долгов и солист Лосев. В таком составе группа просуществовала полтора десятилетия. И всегда концерты «Цветов» собирали полные залы.

Даже в церкви, во время панихиды, кто-то негромко сказал: «Вот у Лосева снова аншлаг». Попрощаться с певцом пришли музыканты «Машины времени», «Парка Горького», Гарик Сукачев и многие другие.

Группа «Цветы» (состав 1989 года). Третий слева - Владимир Долгов, вверху посредине - Александр Лосев.

После смерти Лосева группа перестала существовать. Правда, Владимир Долгов пытается сделать все, чтобы «Цветы» не завяли в памяти людей: собирает фото-, видео- и аудиоматериалы и даже готовит к выпуску сборники песен группы.

- Вот недавно прислали съемки концерта 1996 года, - говорит Владимир Долгов. - Шлют записи телепрограмм. Я поддерживаю сайт группы, где все желающие могут ознакомиться с творчеством «Цветов».

- А как вы сами попали в группу?

- Однажды в середине 1970-х на гастролях (я тогда работал с Татьяной Анциферовой) мне посчастливилось познакомиться с Лосевым. Меня поразило, что, несмотря на звездный статус, он был очень простым, интеллигентным человеком. А ведь его отец был секретарем райкома партии в Москве. Вообще Саша был очень образованным и эрудированным. Меня всегда удивляло, с какой легкостью он разгадывал кроссворды. После знакомства мы периодически общались, поддерживали контакт, а когда в конце 1980-х он предложил мне работать в «Цветах» гитаристом, я согласился не раздумывая.


Уважали даже криминальные авторитеты

- Владимир, вам довелось играть с «Цветами» в самое тяжелое время не только для группы, но и вообще для всех музыкантов - в начале 1990-х. Как тогда удавалось выживать?

- Конечно, было тяжело. Иногда нас обманывали. Помню, раз поехали на концерт в Челябинск. Человек, который должен был расплатиться, тянул до последнего, а потом сбежал, оставив нас без копейки. Хотя такие случаи - исключение из правил. Лосева любили все. От простых работяг до криминальных авторитетов. Когда был концерт в Магадане, местные авторитеты устроили нам шикарный прием и надарили кучу подарков.

- А приходилось работать в экстремальных условиях?

- Да, бывало и такое. Помню, поехали в Тюменскую область. Есть там небольшой городок - Ямбург. Чтобы до него добраться, пришлось лететь вертолетом. На улице мороз жуткий - минус 45! Кое-как добрались. В качестве концертного зала - какой-то алюминиевый корпус. Внутри - 4 градуса мороза. Вышли сначала, как положено, на сцену - в джинсах, рубашках с коротким рукавом, но потом поняли, что покроемся инеем, если не утеплимся. Пришлось после первой песни бежать за свитерами.

По-настоящему тяжелым стало выступление в 1995 году. Тогда в 18-летнем возрасте из-за внезапной остановки сердца во сне скончался единственный сын Александра - Николай. До этого один из самых главных хитов группы «Звездочка» пелся как любовная баллада, а с этого момента Лосев стал исполнять песню в память о погибшем сыне. Я помню, как ему было тяжело, невыносимо тяжело петь! После этого изменилась не только его любимая песня, но и сам Александр. Он часто уходил в себя, стал много курить...

Афиша двух последних концертов Александра Лосева.

- Что стало причиной смерти Александра?

- Сложно сказать, я ведь не медик. В конце января мы полетели на гастроли в Израиль. Отыграли там два концерта. А потом вернулись в Москву. Быть может, на Александра повлияла резкая смена климата - мы ведь, по сути, из лета резко попали в зиму. Саши не стало вечером 1 февраля. Оторвавшийся тромб закупорил сердечную артерию - смерть была практически мгновенная.

- Чем теперь занимаются музыканты группы?

- Владимир Роздин до сих пор играет в разных коллективах. Влад Петровский стал очень религиозным человеком. Насколько я знаю, в прошлом году на несколько месяцев он уходил в Оптину пустынь. А я гастролирую и стараюсь делать все, чтобы творчество группы жило и дальше. Ведь пока люди слушают записи Александра Лосева, он продолжает жить.

/upimg/photo/12628.jpg?0.0298702972795439

/upimg/photo/12628.jpg?0.0298702972795439

ИЗ ДОСЬЕ «КП» 

Владимир Долгов - участник группы «Цветы» с конца 80-х до 2004 года.

Сотрудничал с певицей Татьяной Анциферовой, участвовал в проектах Стаса Намина, Ирины Аллегровой, студии «Союз».

Аранжировал и записал гитарные треки для альбомов группы «Сплин», московской группы «Лига Блюза», римейки самых популярных песен группы «Цветы»: «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Ностальгия», «Старый рояль», «Белые льдины», «Летний вечер», «Мы желаем счастья вам» и многие другие.