Загрузить еще

Умер Клайв Синклер - создатель одного из самых популярных компьютеров ZX Spectrum

Умер Клайв Синклер - создатель одного из самых популярных компьютеров ZX Spectrum
Фото: кадр из видео

В Британии в возрасте 81 год скончался бизнесмен, создатель домашнего компьютера ZX Spectrum Клайв Синклер. Как сообщил The Guardian со ссылкой на дочь предпринимателя, он умер дома в Лондоне после продолжительной болезни.

- Он был поразительным человеком. Конечно, он был очень умен и всегда всем интересовался", — прокомментировала смерть отца Белинда Синклер. 

Синклер родился 30 сентября 1940 года неподалеку от города Ричмонд. Бросив школу в 17 лет, он в течение четырех лет работал журналистом. В 1961-м году на накопленные средства создал компанию Sinclair Radionics. В начале 1970-х изобрел карманный калькулятор.

Со временем он основал новую компанию Sinclair Research, первый домашний компьютер  которой, ZX80, появившийся в 1980 году, стоил от 79,95 до 99,95 фунтов стерлингов - почти в пять раз дешевле аналогов того времени.  ZX80 и следующая модель - ZX81 - сделали Синклера миллионером, но самым популярным был ZX Spectrum. Эта модель стала одной из самых продаваемых в Европе. За свои заслуги в 1983 году Синклер был удостоен рыцарского звания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Бориса Краснова: Он стал миллионером и на этом погорел, потому что нажил врагов

Новости по теме: Утраты компьютеры