28501
0
Загрузить еще

Прощание с Жан-Полем Бельмондо состоится в Париже 9 сентября

Прощание с Жан-Полем Бельмондо состоится в Париже 9 сентября
Фото: REUTERS/Eric Gaillard

Знаменитого французского актера Жан-Поля Бельмондо поклонники проведут в последний путь 9 сентября. Церемония прощания пройдет в Доме инвалидов в Париже. Об этом пишет "Reuters".

- Официальная церемония прощания с Жан-Полем Бельмондо будет организована в четверг, 9 сентября в Доме инвалидов - сообщило французское президентство, - пишет издание.

Где похоронят легендарного актера не уточняется.

Актер Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября в возрасте 88 лет. Причину смерти родные не разглашают, но известно, что в 2001 году во время отдыха на Корсике у актера произошел инсульт. Тогда у Бельмондо парализовало правую половину тела, около 6 месяцев он не мог разговаривать. 

Бельмондо, получивший международную известность как звезда кинематографа после появления в фильме Жана-Люка Годара "A bout de souffle" ("Без дыхания") в 1959 году, в течение десятилетий был одним из самых популярных актеров Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал актера "национальным достоянием" страны. За свою карьеру актер снялся в сотне кинолентах и сыграл 40театральных ролей. 

В 1989 году актер был удостоен премии "Сезар" за роль в фильме "Баловень судьбы". В 2011 году получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а в 2016 году награжден премией "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От подающего надежды боксера до самого кассового актера: как Жан-Поль Бельмондо стал легендой французского кино