Загрузить еще

Скончался постановщик концертов Аллы Пугачевой

Скончался постановщик концертов Аллы Пугачевой
Фото: instagram.com/tot_samiy_krasnov

Российский художник и дизайнер Борис Краснов, кототорый ставил концерты Аллы Пугачевой и оформлял ее "Рождественские встречи", скончался в возрасте 60 лет. В августе Краснов попал в хоспис из-за последствий COVID-19. Медики констатировали, что шансов на выздоровление нет. 

- Прощай, друг мой дорогой. Талантливый, эксцентричный, всегда готовый создать что-то безумное и интересное. Тебя не будет хватать мне. Жаль, очень жаль. Сегодня слова "Жил был художник один" только о тебе, - написала в "Инстаграме" примадонна российской эстрады.

10 лет назад у сценографа случился инсульт. Он находился в нейрореанимации в крайне тяжелом состоянии, после выписки оказался прикован к инвалидной коляске. Во время пандемии коронавируса художник перенес COVID-19, что вызвало повторный инсульт. После этого у Краснова парализовало правую сторону тела, а мозг оказался поражен на 85%. Прогнозы врачей были неутешительными.

Борис Краснов (Ройтер) родился в 1961 году в Киеве. После окончания школы поступил на театрально-декорационное отделение живописного факультета Киевского государственного художественного института. В 1980 году начал работу над спектаклем "Ромео и Джульетта" в Киевском театре пантомимы, а спустя пять лет поставил первый совместный спектакль "Вечно живые". В 1987 году получил Государственную премию Украины имени Т. Г. Шевченко за оформление спектакля "Так победим". 

Краснов был оформителем Московского международного кинофестиваля, первой церемонии вручения призов Российской киноакадемии "Ника" и конкурса "Миссис Америка" в Московском художественном академическом театре, готовил декорации для концертов Аллы Пугачевой, в том числе прощальных "Сны о любви". На счету художника свыше 3,5 тысяч проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алла Пугачева: Всех, кого хотела, я соблазнила