28501
0
27 марта
Загрузить еще

Остап Ступка рассказал о мистической связи дней рождения Богдана Ступки, Ивана Франко и Фаины Раневской

Остап Ступка рассказал о мистической связи дней рождения Богдана Ступки, Ивана Франко и Фаины Раневской
Фото: Ярослав КУЛИШ

Великому украинскому актеру Богдану Ступке 27 августа исполнилось бы 80 лет. В день юбилея  на доме по улице Заньковецкой 1\3, где с 1987 по 2012, до самой смерти, жил Богдан Ступка состоялось открытие памятной  доски-горельефа, посвященной выдающемуся актеру.

На мероприятии присутствовала все семья Богдана Сильвестровича, а также автор скульптуры Николай Зноба, член попечительского совета Фонда Богдана Ступки Григол Катаматдзе, актриса Галина Яблонская, экс-министр культуры Евгений Нищук и другие.

Президента Украины Владимира Зеленского, который изначально был в списке гостей церемонии, на мероприятии не было, так как сегодня день независимости Молдовы и он должен был оказаться там. Но от имени главы государства к горельефу возложили цветы в память о великом актере - это сделали представители Офиса президента.

Корзина цветов от президента Владимира Зеленского. Фото: Ярослав КУЛИШ.

Вел церемонию сын актера - Остап Ступка, он же торжественно открыл горельеф. А еще Остап Сильвестрович рассказал о мистической связи между днями рождения Франко, Раневской и его отца.

- В этот же самый день родился Иван Якович Франко, которому сегодня 165 лет. В этот самый день родилась выдающаяся советская актриса Фаина Георгиевна Раневская. И ей сегодня 125 лет. То есть, когда Ивану Яковичу Франко было 45, родилась Раневская. Когда Раневской было 45, родился Богдан Сильвестрович. Ну скажите, что это? Это совпадение? Два раза по 45 - это очень круто, - подчеркнул Ступка.

Сын Богдана Сильвестровича призвал не забывать не забывать и других украинских актеров, режиссеров, художников.

- Потому что в этом году исполнилось 85 лет выдающемуся украинскому кинорежиссеру Юрию Ильенко. В этом году исполнилось 85 лет от дня рождения Ивана Васильевича Николайчука - выдающегося человека и актера. То, что сейчас происходит, это только первый шаг к почтению памяти наших выдающихся художников, - сказал на открытии Остап Ступка.

Вскоре после церемонии открытия горельефа в Национальном музее Тараса Шевченко откроется выставка KOD STUPKA - КОД СТУПКИ. Сейчас ее заканчивают монтировать.

Остап Ступка на открытии мемориальной доски Богдану Ступке. Фото: Ярослав КУЛИШ.

СПРАВКА

Проект KOD STUPKA (КОД СТУПКИ) - это выставка портретов Богдана Ступки авторства выдающихся художников Украины - Владислава Шерешевского, Ивана Марчука, Ольги Петровой, Андрея Александровича-Дочевского, Михаила Химича, фотопроект из жизни актера, презентация книги-альбома "Я - Богдан", образы Ступки в графике Сергея Якутовича, экспозиция костюмов и коллекция кино- и театральных афиш Богдана Ступки, видеоколлаж из спектаклей и фильмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Богдана Ступки: Внучка сказала: "Так, как при Боде, уже не будет"