28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: "Гулливер" от "95 Квартала" и хоррор с водяным пришельцем

Кинопремьеры недели:
Фото: Кадр из фильма «Реминисценция»

Реминисценция /Воспоминания/Reminiscence

Жанр: фантастика, мелодрама, триллер

Сюжет. В недалеком будущем из-за глобального потепления Майями практически полностью уходит под воду. Люди уже не видят надежды и утешение ищут лишь в воспоминаниях. Ник Баннистер (Хью Джекман) помогает клиентам оживить моменты из памяти. Кому-то нужно заново пережить важные эмоции, кому-то вспомнить важные вещи. Возвращение в прошлое стало новым наркотиком, и работы у Баннистера хватает. Однажды к нему за помощью – всего лишь вспомнить, куда положила ключи – обращается Мэй (Ребекка Фергюссон). Обычное дело перерастает в роман, но в один из дней Мэй исчезает. Пытаясь найти девушку, Баннистер сам погружается в воспоминания, раскрывает жестокий заговор и остается один на один с вопросом: как далеко он может зайти, чтобы удержать тех, кого любит?

Зачем смотреть. Для любителей фильмов типа "Начало" Кристофера Нолана или поклонников сериала "Мир Дикого Запада". Кстати, сценарист этого сериала Лиза Джой в "Реминисценции" дебютировала как режиссер полнометражного фильма, а также написала к нему сценарий (еще и в качестве продюсера выступила. К слову, один из продюсеров – Джонатан Нолан (брат Кристофера), муж Лизы Джой, - еще один из авторов сценария и продюсер "Мира Дикого Запада"). В результате фильм "Реминисценция" получился настолько же сложным и запутанным, как в вышеупомянутом сериале. Эдакий фантасмагорический нуар-антиутопия, который погружает героев так глубоко в воспоминания, что они уже не могут отличить их от нынешних событий. А главный герой, по словам Лизы Джой, будет напоминать смесь Росомахи (Хью Джекман все-таки) и популярного актера нуарных детективов Хамфри Богарта.

Кстати, рейтинг ожидания на IMDb довольно высокий – 8,8.

В ролях. Для Хью Джекмана и Ребекки Фергюсон это не первая совместная работа, они вместе снимались в фильме "Величайший шоумен", и уже там была заметна химия между ними. Поэтому режиссер и остановилась на этой паре. Также в ролях: Тандиве Ньютон ("Дневники вампира"), Клифф Кертин ("Доктор Сон").

Длительность: 01:56

Гуллівер повертається/ Гулливер возвращается

Сюжет. Когда-то давно путешественник Гулливер спас Лилипутию от нашествия вражеского флота из соседнего Блефуску. И вот спустя столько лет Гулливер получает из Лилипутии письмо с просьбой о помощи. Он отправляется в новое путешествие, но по прибытии обнаруживает, что местные жители ему не рады: они же ждали великана! А прибыл обычный человек. Разочарованный король требует казнить Гулливера. Путешественника спасает лишь то, что у ворот города уже снова в боевой готовности стоит многотысячный флот Блефуску.

С помощью друзей – очаровательной Марси, ее отца сурового Фрелока и мышонка Пи - Гулливер будет стараться решить и свои проблемы, и проблемы Лилипутии.

Зачем смотреть. Зачем смотреть – решать каждому зрителю, как и то – "перемога" этот мультфильм или "зрада". С одной стороны, это хороший украинский мультфильм, созданный анимационным подразделением 95 animation studios кинокомпании Студия "Квартал 95", один из авторов сценария Макс Райян ("Зеленый Фонарь: анимационный сериал", "Мстители: величайшие герои Земли"), озвучка оригинальной версии на английском языке, звездный дубляж на украинском, зарубежные премьеры. А с другой – снято российским режиссером Ильей Максимовым ("Добрыня Никитич и Змей Горыныч"), также прокат мультфильма (т.е. сборы) запланирован не только на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, но и в России (прокатчик – компания "Наше кино", с января-2022). Правда, скандала, как в истории с олимпийской призеркой Ярославой Магучих, сфотографировавшейся с российской спортсменкой, у мультфильма нет.

Если же отойти от политической составляющей, то перед нами смешные приключения доброго, пусть и самоуверенного и немного самовлюбленного героя по мотивам книги Даниэля Дэфо "Приключения Гулливера".

Ролевые игры. Главного героя озвучил Владимир Дантес, а Марси – Надя Дорофеева. Интересно, что актеры работали порознь и не встречались на озвучке. Отца Марси – Фрелока – озвучил Александр Пикалов.

Озвучивать и оживлять для украинского зрителя слегка безумного короля Лилипутии довелось Евгению Кошевому, а чтобы король мог спеть песню, актеру специально ставили голос.

Голос главного врага Лилипутии и Гулливера – генерала Блефуску - достался Станиславу Боклану. Актер признавался, что надеялся на более спокойного персонажа. Но Блефуску самый брутальный и громкий, да еще и временами то рычит, то кричит.

Длительность: 01:30

Сторонній /Посторонний /Stranger

Жанр: детектив, ужасы, фантастика

Сюжет. Прямо во время выступления в закрытом бассейне исчезает команда из шести синхронисток, причем на глазах у сотен зрителей. Расследование ведет инспектор Глуховская (Анастасия Евтушенко). Но несмотря на большой и успешный опыт в раскрытии преступлений, это загадочное дело ей оказалось не по зубам. И расследование закрывает таинственный спецотдел. Но через пять лет – аналогичная история: прямо из водолечебницы, принимая ванну, исчезает пациентка. Глуховская решает самостоятельно разгадать эту загадку, отправляется в водолечебницу, просит назначить ей хвойную ванну. Во время расследования Глуховская знакомится с Клавдией (Дарья Трегубова), которая станет ее напарницей. А дальше начинается какой-то сюр.

Зачем смотреть. Работу украинского режиссера Дмитрия Томашпольского уже высоко оценили на международных фестивалях, называя ее "образцом детективной истории, овитой химерами и тайнами", "в диапазоне от эзотерики до SCI-FI-триллера. Это интересный, магический и захватывающий фильм", "изобретательная в многих аспектах интеллектуальная фантастическая лента".

Сравнивали работу Томашпольского с такими мастерами как Гильермо дель Торо (что-то от "Формы воды" тут действительно есть, только пришелец более кукольный), Дэвида Линча и даже Луиса Бонюэля.

Резюмируя, можно сказать, что получился не просто мистический детектив, а еще с примесью драмы, фантастики, игр со временем и изрядной доли психоделиков, который британское издание The Pepple`s Movies  включило в список в топ лучших хорроров 2020 года.

Фильм снят при поддержке Госкино.

Ролевые игры. Практически весь актерский состав – женщины. В главных ролях Анастасия Евтушенко. Дарья Трегубова. Единственный мужчина – Сергей Калантай. Также снимался балет артистичного плавания "Перлини".

Длительность: 01:30

Опівночі у високій траві /Полночь на злаковом поле/ Midnight in the Switchgrass

Жанр: детектив, триллер

Сюжет. Флорида. Два агента ФБР Карл Хелтер (Брюс Уиллис) и Ребекка Лобмарди (Меган Фокс) никак не могут разоблачить сеть торговцев людьми. Через какое-то время их работа пересекается с серией убийств молодых девушек, которую расследует полицейский Байрон Кроуфорд (Эмиль Хирш). Правоохранители решают объединиться в поисках убийцы, а Ребекка выступит в качестве приманки. Агент неоднократно успешно справлялась с подобным заданием, но в этот раз их соперник слишком хитер и жесток. Ребекку похищают, и перед Хелтером и Кроуфордом стоит задача - успеть спасти напарницу.

Зачем смотреть. Например, из-за любви к Брюсу Уиллису и Меган Фокс, потому что рейтинг на том же IMDb всего лишь 4,3. Однако самое страшное в этом посредственном детективном триллере, что он основан на реальных событиях, когда водителя грузовика подозревали в убийствах, изнасилованиях и пытках более 50 женщин с 1975 по 1990 год. Вину удалось доказать лишь по трем эпизодам, но этого хватило на пожизненное заключение. Его историю теперь штудируют все американские криминалисты.

Режиссер Рэндолл Эммет пытался воссоздать процесс расследования – но увы, в нем слишком много пятен: психологически раскрыть маньяка и переживания его пленниц не получилось. Те, кто уже посмотрел картину, отмечают большое количество жанровых клише. Возможно, из-за того, что для Эммета это дебют в качестве режиссера (до этого он продюсировал картины, причем, неплохие – "Ирландца" или симпатичный боевик "День курка").

Ролевые игры. Брюс Уиллис в последнее время часто снимается в посредственном кино ("Звездный рубеж", "Приказано уничтожить"), а в "Полночи…" у него еще при этом довольно мало экранного времени. Из-за этого мы в основном смотрим на рекламу самого актера, а не на проработанного персонажа. Красота Меган Фокс ("Трансформеры") хоть немного да спасает ее не лучшую игру. Так что за актерскую работу плюсик можно поставить, пожалуй, лишь Эмилю Хиршу ("В диких условиях").

Длительность: 01:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Персонаж": доброта насмешит мир до смерти. А потом спасет 

На экранах – самый недиснейевский фильм от студии Disney – комедийный экшн с Райаном Рейнольдсом в главной роли.

Новости по теме: Кино