28501
0
27 марта
Загрузить еще

Платье Дороти из фильма "Волшебник страны Оз" нашли спустя 40 лет в мусорном мешке

Платье Дороти из фильма
Фото: instagram.com/catholicuniversity

Легендарное платье в клеточку, которое носила героиня Джуди Гарленд в "Волшебнике страны Оз", внезапно нашлось. В 1973 году наряд подарили Католическому университету Америки, но спустя где-то год стало известно о его пропаже. Однако на днях сотрудник вуза сообщил о том, что ему удалось отысктаь его. Для этого Мэтт Рипа просмотрел все архивы, шкафы и все, что мог. А затем случайно увидел мусорный пакет поверх факультетских посылок и заглянул в него. Оттуда он достал коробку из-под обуви. И в нем оказалось платье Дороти, которое хранилось там долгие 48 лет, сообщили в университете.

Эксперт по фильму Райан Линтелман подтвердил, что это действительно платье, в котором актриса была на съемках. Теперь его будут хранить в специальных условиях для сохранности, чтобы оно стало для студентов университета символом надежды, силы и смелости. 

В 2015 году платье, которое актриса Джуди Гарленд носила в фильме 1939 года "Волшебник страны Оз", продали на нью-йоркском аукционе 1,5 миллиона долларов. Всего для роли Дороти сшили 10 одинаковых нарядов. А в 2014 году костюм Трусливого Льва на торгах продали за 3 миллиона долларов.

Фильм "Волшебник страны Оз" с Джуди Гарленд в роли Дороти Гейл вышел на экраны 1939 году и сделала из актрисы звезду мирового масштаба. Также в 2019-ом вышел байопик о Гарленд, за который Рене Зеллвегер получила "Оскар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ