28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Умер режиссер Ричард Доннер, снявший "Супермена" и "Омена"

Умер режиссер Ричард Доннер, снявший
Фото: Википедия

Из жизни ушел легендарный голливудский режиссер и продюсер Ричард Доннер. Его самыми известными являются фильмы "Супермен" с Кристофером Ривом в главной роли,  мистический триллер "Омен" и серия "Смертельного оружие" с Мелом Гибсоном. Доннер скончался 5 июля в возрасте 91 года. Эту информацию подтвердили его жена Лорен Шулер Доннер и бизнес-менеджеры. Причина смерти не установлена, передает Deadline.

Доннер родом из Бронкса. Начал свою карьеру в качестве режиссера для телевидения. В 1968 году дебютировал в криминальной комедии "Соль и перец", после чего полностью занялся фильмами.

Его порфолио включает обширный список основных шоу 60-х, включая "Маршрут 66", "Стрелок", "Сумеречная зона", "Агенты А.Н.К.Л.", "Остров Гиллигана", "Перри Мейсон" и "Дикий-дикий запад". Затем был "Омен".

Это привело к появлению "Супермена" в 1978 года, в котором Рив играл Человека из стали вместе с Марго Киддер, Марлоном Брандо, Джином Хэкманом и Недом Битти. Блокбастер Warner Bros с бюджетом около 55 миллионов долларов собрал в мировом прокате более 300 миллионов. Фильм был отмечен тремя номинациями на "Оскар" и получил специальную премию "Оскар" за визуальные эффекты.

Последним фильмом Доннера в качестве режиссера стал боевик 2006 года "16 кварталов" с Брюсом Уиллисом в главной роли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Супермена - это прямой путь в могилу?

Новости по теме: Утраты