28501
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ объяснила исключение Киркорова из “черного списка”

СБУ объяснила исключение Киркорова из “черного списка”
Фото: Инстаграм Киркорова

Филиппа Киркорова убрали из “черного списка” спустя четыре дня на основании информации министерства культуры. Об этом Телеграм-каналу "КП" в Украине" рассказали в СБУ, по чьему представлению Минкульт заносит иностранных артистов в список угрожающих нацбезопасности.

- В связи с разъяснением Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) от 24 июня 2021 года, в котором отмечается наличие судебных прецедентов по указанным вопросам, Службе безопасности Украины требуется дополнительная доработка данного вопроса, - заявили в пресс-службе.

В заявлении Минкульта, на которое сослалась СБУ, говорится, что запрет Киркорова в Украине касался только пересечения украинской границы, а не творчества артиста, “учитывая наличие судебных прецедентов по рассмотрению лент с участием Филиппа Киркорова".

СПРАВКА

Минкульт 23 июня сообщил, что занес Филиппа Киркорова в “черный список” по требованию СБУ. В СБУ заявили о поддержке артистом оккупации Крыма Россией. В частности, 18 марта 2021 года Киркоров выступил на концерте в честь 7-летия “воссоединения Крыма с РФ", который открыл президент России Владимир Путин. После запрета в Украине Филипп Киркоров записал видео, в котором заявил, что “если Киркоров становится угрозой государству, то государство можно только пожалеть”.

Филипп Киркоров является народным артистом Украины. Звание он получил в каденцию президента Виктора Ющенко.

КСТАТИ

25 и 26 июня в Киеве выступил российский рэпер Баста. Это были его первые выступления в Украине после того, как в сентябре 2020 года истек трехлетний запрет на въезд. 17 июня российский рэпер Моргенштерн подал в суд на СБУ в Окружной административный суд Киева. Артист хочет оспорить попадание в черный список Минкульта. Летом 2020 года российский рэпер Элджей выиграл аналогичный иск к СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Киркоров говорил об Украине после 2014 года