28501
0
19 апреля
20 апреля
19 апреля
Загрузить еще

Умер известный журналист и переводчик Аркадий Сидорук

Умер известный журналист и переводчик Аркадий Сидорук
Фото: facebook.com/arksydoruk

Ушел из жизни патриарх украинской журналистики, публицист-международник, политолог, переводчик, заслуженный журналист Украины и первый лауреат премии "Приз Гарета Джонса" Аркадий Сидорук. Об утрате в семье 29 мая сообщил его сын Федор в "Фейсбуке". Его известному отцу было 82 года.

Как писала о нем "Хвиля Десни", Аркадий Сидорук - уроженец города Ичня. Его однокурсниками во время учебы в группе по немецкому были Вячеслав Чорновил, Григорий Гаевой, Петр Скачок.

Сидорук-старший начал работать в сфере журналистики в 50-е годы прошлого века. Трудился в "Рабочей газете", "Вечернем Киеве", журнале "Украина" и других изданиях. Первым в Украине внедрил международный телефонный марафон. Был единственным в республике журналистом-международником. Много лет работал в США: сначала - корреспондентом РАТАУ при ООН, затем - корреспондентом ТАСС в Нью-Йорке, а дальше - ИТАР-ТАСС в Вашингтоне.

Вернувшись из Америки стал заместителем главного редактора редакции стран Азии ТАСС в Москве. С 90-х годов жил с женой на Закарпатье. Там его и похоронили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте после дайвинга погиб экс-глава Службы внешней разведки Украины

Новости по теме: Утраты Журналисты СМИ