28501
0
27 марта
Загрузить еще

Отсутствие хитов и некомпетентное жюри: эксперты шоу-бизнеса о результатах "Евровидения 2021"

Отсутствие хитов и некомпетентное жюри: эксперты шоу-бизнеса о результатах
Фото: Инстаграм Евровидения

О том, почему на "Евровидении 2021" не было хитов, чем европейцев взяла рок-группа из Италии и междусобойчике между странами, нам рассказали эксперты шоу-бизнеса, которые хорошо знают подноготную этого конкурса

На конкурсе не было явного лидера

Яна Прядко. Фото: Инстаграм

Яна Прядко, менеджер Русланы (была с ней в команде на "Евровидении" в 2004-м) и Александра Рыбака, член международного жюри от Украины на "Евровидении-2017"

О победителях конкурса: По сравнению с предыдущими годами, на "Евровидении 2021" не было явного лидера и стопроцентного хита. Фавориты были сомнительными, поэтому мнения у всех разделились. Что касается Италии, через экран они смогли зацепить зрителей своей энергетикой, своей концепцией.  За них хорошо проголосовали как профессиональное жюри, так и телезрители. Но вряд ли на радио будут часто ротировать песню победителей, скорее всего больше эфиров получат композиции других участников.

Для меня стало неожиданностью, что жюри отдали высшие баллы Швейцарии. Композицию сложно назвать хитом. Я не говорю о вокальных данных, все-таки "Евровидение" - это конкурс песни. У меня был легкий шок, когда Швейцария попала в финал.

У Франции было хорошее выступление, артистка брала своей легкостью и непосредственностью, как в свое время Лена Майер-Ландрут (победительница "Евровидения 2010). Все было построено на ее артистизме, искренности, харизме певицы. Но не могу сказать, что это хит Евровидения на много лет. Закрываешь глаза и слышишь Эдит Пиаф.

О несоответствии балов жюри и зрителей: Многие думали, что в этом году Украина – "темная лошадка" конкурса и сможет неожиданно для всех победить. Но жюри ставит оценки, руководствуясь своим музыкальным опытом, вкусом, профессионализмом. Так мы получили колоссальный разрыв между оценками зрителей для Украины и оценками жюри. Как минимум половина членов жюри разных стран имеет к конкурсу весьма отдаленное отношение и начинает оценивать артистов по-своему, забывая, что Евровидение - конкурс песни. Разногласие между оценками жюри и зрителей в том, что зрители голосуют с точки зрения "цепляет песня номер или нет", хочется ли отправить смс за ту или иную песню, а вот жюри все детально анализирует – аранжировку, попал ли артист в ноту, как звучит и т.д.

Итальянцы напоминают группу O.Torvald

Владимир Бирюков. Фото: Фейсбук Бирюкова

Владимир Бирюков, радио- и тележурналист, более 12 лет освещает этот конкурс

- В этом году для всех организаторов "Евровидения" разрушился стереотип, что на конкурсе должна звучать песня исключительно на английском языке. Как мы видим, в первой пятерке только одна песня (у Исландии) была на английском, все остальные пели на своих родных языках. Вчера в ночь, когда я работал в онлайне во время трансляции конкурса, у всех был шок, что тенденции  понятия музыкального рынка меняются, а победила оригинальность и самобытность. Те страны, которые пели на своем языке (кроме Балкан), вырвались в лидеры.

Италия победила в этом году только благодаря тому, что на протяжении 30 лет, они выступали с лирическими композициями. В этом году они удивили глэм-роком. Видно, что этого как раз и не хватало европейцам, то есть отрыва по полной. Плюс харизма самих участников, простота, поведение на сцене, их история (они дружат друг с другом еще с университета). Они сняли о себе документальный фильм, стали суперзвездами у себя в стране. Если зайти на их страницы в Инстаграм, у каждого из участников почти по два миллиона подписчиков. Но Украина их открыла для себя только сейчас. В Европе их давно знают благодаря различным талант-шоу и вышеупомянутом фильме. Я бы сравнил их с нашей группой O.Torvald (в 2017 году их песня Timeзаняла на Евровидении 24 место, худший результат Украины в истории конкурса, - Ред.). Вроде бы они точно такие же, но Европа не поняла. А в этот раз первое место.

В последний раз рокеры побеждали на "Евровидении" в 2006-м, это была группа Lordi. Мне кажется, что через определенное количество лет, эта тенденция может вернуться. Самое главное, чтобы в следующем году, каждая вторая страна не привозила на конкурс рок-исполнителей. На конкурсе есть странная тенденция - после победы Русланы на "Евровидении" было много танцев, артисты выступали в кожаных костюмах,  а после победы Кончиты Вурст – много фриков. Непонятно, зачем участники это делают. Многие думают, что это путь к победе, но это не так. Все меняется очень быстро. В этом году сразу две рок-композиции попали на попсовый конкурс (Финляндии и Италия). Было интересно наблюдать за тем, кто и как кого оценит. Финляндия и Италия получили очень хорошие оценки от жюри и зрителей.

По поводу пятого места Украины, здесь проблема в "компетентности" жюри. Мы видим ход голосования, все было предсказуемо. Благодаря Киркорову Болгария и Россия поставила высокий бал Молдове, а Молдова – Болгарии. Эта связка старых связей людей, которые давно работают на конкурсе, и это не искоренить. Они не боятся показывать это на всю Европу. Украину хорошо оценили более адекватные члены жюри из Западной Европы (Исландия, Бельгия, Ирландия), то есть не страны-соседи. Зрители расставили все на свои места. Украина получила второе место по зрительскому голосованию. И мне кажется, что это куда важнее голосования выбранных на каналах людей. Если все было бы честно и прозрачно, у нас были бы еще выше результаты.

Я поздравляю Италию с заслуженной победой, ну и конечно Украину с пятым местом. Это тоже круто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как голосовали на "Евровидении-2021" за Украину и кому отдала голоса наша страна

Самый высокий балл украинские артисты получили от жюри Литвы.