28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: экс-солист YUKO спел о войне с Россией, а Мишель Андраде перевела свой хит на украинский

Премьеры недели: экс-солист YUKO спел о войне с Россией, а Мишель Андраде перевела свой хит на украинский
Фото: Инстаграм Мишель Андраде.

Украиноязычная версия хита Échale от Мишель Андраде

Украинская певица боливийского происхождения Michelle Andrade, у которой месяц назад вышла испнао-английская песня Échale, представила этот же хит на украинском языке.

- Когда переводишь песню на другой язык, важно сохранить ее первоначальный вайб и при этом добавить совершенно новых красок. И в Échale нам с Потапом это удалось. Украинская версия пропитана влюбленностью: хочется летать, мечтать, танцевать и любить как в первый и в последний раз! Рада, что с сегодняшнего дня вы сможете скачать, послушать песню и почувствовать каждое ее слово! – написала Мишель в своем Инстаграме.

В команде певицы отметили, что первый украиноязычный хит артистки "Не знаю" стал одной из самых ротируемых песен в 2020 году.

Альбом Ultra от KHAYAT

Украинский певец Андрей Хайат представил альбом, который называет своей "душевной пробоиной". Артист утверждает, что в силу личностного роста его творчество изменилось. Появилось желание писать о чувствах каждого дня, а не абстрактных фольклорных историях.

Значение названия альбома Ultra артист предложил трактовать как "особенный", "за пределами", "сверхъестественный". Саунд-продюсер альбома – украинский музыкант Михаил Гайдай.

- Это альбом чистых, обнаженных эмоций, воспоминаний, трушных человеческих взаимоотношений и их побочных эффектов. Лучшего и худшего, что люди могут оставить друг другу. Но именно эти мелочи и красят жизнь в цвета и делают каждого из нас особенным. Я счастлив, что позволил себе разорвать собственные шаблоны и написать эту музыку, потому что настолько мятущегося творческого подъема я еще не испытывал никогда, - заявил Хайат в Инстаграме.

Ремикс на песню "Шум" от Dj NANA и Go-A

Dj NANA и Go-A представили песню Украины для "Евровидения-2021" в новом звучании. Автором ремикса стала Dj NANA, ей помогали аранжировщик Серей Ранов и саунд-продюсер Руслан Квинта.

- Мне нравится открывать для себя молодых исполнителей, которые имеют свое музыкальное лицо и более того, работают в сегменте этно- электро- фолк, - сказала Dj NANA. - Коллективов с таким оригинальным переплетением жанров у нас немного. Поэтому, слышав музыку Go-A, я сразу обратила на них внимание, появилась идея сделать что-то вместе. В работе над треком для меня было важно добавить свой концепт, характер в звучание, сохранив стилистику группы. Музыка Go-A отражает нашу культуру и несет ее в мир. Я была очень рада прикоснуться к творчеству такого интересного, самобытного коллектива и их композиции “Шум.

С разбором композиции диджейке помог Артем Ефимов, который создал оригинальную аранжировку песни "Шум". Артистам Go-A ремикс понравился.

- Всегда интересно наблюдать за тем, как видят наше творчество. У Наны интересное и необычное прочтение. Надеемся, что мы дождемся момента, когда нам позволят наконец собираться на танцполах. Мне кажется, именно там наш ремикс максимально сможет раскрыть свой потенциал, - заявили в Go-A.

Клип на песню LEBEDI от ALYOSHA

Режиссер Ярослав Савчак снял клип для трека LEBEDI, который войдет в пятый студийный альбом украинской певицы ALYOSHA. С ним работал украинский хореограф-постановщик Александр Лещенко и его труппа театра танца Foresight.

В ролике передали атмосферу Средневековья. Съемки состоялись в Свиржском замке XV века, который находится во Львовской области. Тема видео – сочетание в человеке противоположных качеств.

- Люди часто является черными воронами — эгоистами в мыслях и поступках. Однако любовь превращает тех же людей в белых лебедей, они становятся милосердными и доброжелательными. В этом все одинаковы, потому что у каждого из нас есть возможность развиваться духовно, а не быть в плену удовольствий своего тела, - заявила ALYOSHA.

Клип на песню "Так Как Надо" от группы "Нервы"

Режиссером нового клипа группы "Нервы" стал Евгений Мильковский. По сюжету бедный художник думает о возлюбленной, которую неоднократно рисовал. Затем он попадает в бойцовский клуб, его жизни угрожает опасность.

- Такого кино я еще не снимал! Сюжет клипа не связан с песней, но эта история полностью передает эмоциональное состояние и ощущение от песни. По этой работе не сложно догадаться, от какого режиссера я фанатею: я, действительно, являюсь большим поклонником Гая Ричи, а художник сам нарисовался, - заявил Женя Мильковский.

Сингл Downtown от Literatura & Stereo MC’s feat. Junket

Украинский электронный проект Literatura, в котором участвуют музыканты Александр Касьянов из Киева и Игорь Тамбориста из Португалии, работает в жанрах электроника и organic house. Артисты объединяют клубное звучание и инструментальную музыку. Literatura выпустили совместным сингл Downtown с известной британской группой Stereo MC’s и музыкантами из киевской группы Junket, которая работает с электронной музыкой. Группу Junket основали двое участников эйсид-джаз проекта Atomic Simao, который стал победителем украинского отбора на Sziget Festival в 2017 году. В составе Junket артисты стали победителями премии Jager Music Awards.

Трек украсили партии тенор-саксофона и перкуссии в стиле хита Man with a Red Face французского техно-музыканта Лорана Гарнье. Александр Касьянов давно знаком с фронтменом Stereo MC’s Робом Берчем. На лейбле Роба Connected однажды выходил релиз Literatura, поэтому Александр решил показать ему свой новый трек.

- Мы познакомились с Робом и Ником (прим. – Ник Халлам – совладелец лейбла) еще в прошлом году. С тех пор много общались. Они дали мне множество крутых советов и помогли понять, как вообще развивать свою карьеру на электронной сцене. Это большая редкость на таком уровне, и я за это им очень благодарен, - поделился Александр.

Затем Касьянов предложил Stereo MC’s записать совместный трек. Коллеги были не против.

- Я сразу понимал, что их нужно удивить. Трек должен быть особенным, не похожим на другие! – заявил Касьянов.

Роб Берч создал к песне вокальную партию в даб-стиле. Песня Downtown вышла на лейбле Connected.

Клип на песню "Віч-на-віч" от TVORCHI

Украинская группа TVORCHI представила клип на танцевальный сингл "Віч-на-віч", где переплетаются ретро-стиль 80-х и футуризм, реальный и виртуальный миры. Режиссер клипа "Віч-на-віч" – Кирилл Сулига, который также снял для группы TVORCHI видео #не_танцюю.

По сюжету герой Джеффри остался в одиночестве и попал в виртуальную реальность с помощью музыкального проводника (Андрея) и VR-очков. Там он познакомился с девушкой и пытался понять, настоящая ли она.

- Только наедине с собой мы можем ответить откровенно, чего нам действительно хочется. Благодаря VR-очкам мы показали, что можно, понять свои желания, заглянув в себя, в наш собственный мир, - поделились TVORCHI. - Но в то же время, мы даем понять, что только в реальной жизни мы можем воплощать желание по-настоящему, чувствовать и переживать все эмоции.

Клип на песню "Птахи" от участницы шоу "Голос країни" Наташи Гоголь

Бывшая участница шоу "Голос країни" Наташа Гоголь представила мини-фильм на любовную балладу "Птахи". Режиссер клипа – Влад Разиховский, которы также сотрудничает с украинскими артистами Без Обмежень, Друга Ріка и Ириной Билык.

- Это песня-история глубокой любви на всю жизнь. Во время прослушивания в голове сразу начинаешь рисовать картины, поэтому, хотелось снять не просто клип, а фильм, настоящее произведение искусства. Режиссер Влад Разиховский предложил прекрасный сценарий, а сам съемочный процесс больше напоминал большое кино, чем классическую работу над клипом, – утверждает певица.

В ролике Гоголь сыграла натурщицу, которая очаровала художника. Главного героя сыграл актер и радиоведущий Сергей Комаровский.

Клип на песню Game Over от The Mad Game

Британско-украинский проект The Mad Game представил свою вторую песню Game Over и клип на нее. В группе отметили, текст песни основан на личном опыте участников коллектива.

- Этим синглом группа "The Mad Game" приглашает зрителей в мир, в котором процветают противоречия, где ложь используется для иллюстрации истины и в котором все совсем не так, как может показаться, - сообщили в пресс-релизе группы.

Над музыкой и текстом песни работали Джонатан Гантон и Лидия Кудрявцева. Джонатан Гантон также занимался режиссурой клипа. Дизайн персонажей разработал Брайан Рейндель.

The Mad Game вместо реальных артистов показывают в своих клипах рисованных персонажей: британского продюсера SUDO и украинскую вокалистку KARLA. Моделированием персонажей занимался Алессандро Принсипи и Джонатан Гантон. Авторские права принадлежат британской компании Blaklyte Limited, которая и создала проект The Mad Game.

Миниальбом "Плач" от группы Тонка

Украинская группа Тонка представила миниальбом из четырех песен о личностной и национальной самоидентификации. Артисты вдохновились творчеством украинского писателя-шестидесятника Николая Винграновского. Фронтвумен Елена Карась в тексте песни "Плач" использовала куплет стихотворения Винграновского. Песня "Києвиця" посвящена истории любви подольской ведьмы.

- Вопрос самоидентификации очень важен в наше время. Я считаю, что познакомиться с собой можно благодаря культуре и творческому наследию. Когда ты осознаешь культурный код своей нации, твое представление о себе становится гораздо шире, - считает Карась.

Группа Тонка – это дуэт участницы 8 сезона шоу "Голос країни" Алены Карась и электронного музыканта, композитора Ярослава Татарченко, известного по проектам MAiAK и BUNHT. Помимо альбома "Плач", артисты выпустили два миниальбома "Так треба" и "Таємна зброя".

Песня "Втікала" от Христини Соловий

Украинская певица Христины Соловий в песне "Втікала" предстала в образе Маски из пьесы Леси Украинки "Лісова пісня". Это песня из первого за три года альбома певицы Rosa Ventorum. В мае Кристина обещает презентовать все четыре части альбома. На своем YouTube-канале Кристина пояснила, что идея альбома – тема путешествия и поиска собственного утерянного пути.

Режиисер видео – DVIZHON, оператор – Алексндр Лубенский. В песне певица заявила, что идет своим путем вопреки критике и советам. В отличие от Мавки, которая стремилась в лес, героиня Соловий сбежала от критики в цивилизацию.

- В метафоре "на платье моем цветы дикие ожили и я уже не та, какой была" я воспеваю момент катарсиса созревания, перерождения, отказа от иллюзорного "эго", осознания своей субъектности, себя как творца своего счастья и автора истории. Поэтому этой песней я обращаюсь ко всем большим мечтателям и мечтательницам, бунтарям и бунтаркам, которые заблудились в буднях, ищите собственный путь и идите к своей мечте, а не к той, которая вам подходит по мнению окружения. Мир изобилен! Здесь есть место для каждого. Бегите от навязанных сказок о вашем будущем, ищите свою дорогу и будьте творцами собственной истории. И тогда вас ждет магический путь, который не сравнится с чужими сказками, - прокомментировала Соловий.

Сольная песня от Саши Чемерова

Украинский рок-музыкант Саша Чемеров, известный как фронтмен групп Димна суміш и The Gitas, начал сольную карьеру и выпустил дебютную песню "Кохання до смерті". В отличие от привычного рока, это мелодичный поп об усталости от любовных переживаний.

- Проект "Саша Чемеров" новый не только для слушателя, но и для меня самого. Я никогда ничего не выпускал под своим именем, это всегда были группы или продюсерские проекты. И музыка была другой. Мои новые синглы - это преимущественно поп с вкраплениями других жанров. На данный момент моя идея - общение с широкой аудиторией. Писать песни, не опережая время и не ныряя в прошлое, а пытаться отразить актуальные для меня вещи здесь и сейчас, - признался артист.

Саша Чемеров также анонсировал концерт в Киеве 19 июня. Музыкант также известен как автор песен для Quest Pistols, АГОНЬ, Manizha, Ивана Дорна.

Сольный альбом от экс-солиста YUKO

Стас Королев из украинского дуэта YUKO, который распался в 2020 году, начал сольную карьеру. Он выпустил альбом "O_x". В ироничном альбоме, который основал на личном опыте артиста, затронуты темы амбиций среднестатистического украинского инди-исполнителя, выразил отношение к конфликту Украины и России, высказался про абьюзивные отношения.

Дебютный альбом "Медленные танцы" от Ярослава Глобина

Начинающий 25-летний артист из Одессы Ярослав Глобин представил свой первый альбом "Медленные танцы". В него вошли четыре композиции в стиле инди-поп-блюз. Альбом создали специалисты подразделения музыкального лейбла Bitanga Blood βλοοΔ O+.

- Как-то я пришел к музыке, и она стала мне показывать жизнь. Почти всегда это была тусовка, но как рядом с людьми мы можем быть в своей среде, так и есть периоды, когда без людей, как без сомнений. Я писал музыку в полной изоляции еще до короны, в ней то, что может радовать и расслаблять. Теперь, когда через самобытность прошли многие люди, возможно это станет одним из мостов к понимаю. Это часть большой работы, начало координат, формирования моего музыкального языка. Я желаю вам наслаждаться жизнью и делать то, что любите, - написал музыкант в своем Инстаграме.

В альбоме четыре трека: "Длинная ночь", "Морфин", "Бесконечно-вечное", "Зельда". Альбом вышел на лейбле Bitanga Blood, который основала украинская рэперша Алина Паш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский шоу-бизнес матом не ругается, он на нем поет