28501
0
Загрузить еще

Андрей Джеджула рассказал о царившей 35 лет назад в Киеве панике

Андрей Джеджула рассказал о царившей 35 лет назад в Киеве панике
Фото: instagram.com/djedjula/

В понедельник, 26 апреля, исполнилось 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день шоумен Андрей Джеджула вспомнил события, последовавшие после того рокового дня. О них артист, урожденный киевлянин, рассказал на своей странице в Инстаграме

- Я выгулял за 1 мая 2 пары новых ГДРовских кроссовок "Botas"(жутко модные, красивые и невероятно дефицитные). Чтобы описать степень всеобщего восхищения, когда ты идёшь в таких можно сравнить это лишь с сегодняшним проездом по улицам на дорогом кабриолете!.. Вечером все соседи в ужасе шептались и наш сосед, техник-любитель, у которого был самодельный дозиметр проверил мои вещи!..  Счетчик Гейгера зашкаливал! Мама выбросила все эти вещи! – вспомнил Джеджула.

По его словам, вскоре город охватила паника, сравнимая лишь с началом Второй мировой. Люди массово уезжали из города, билеты покупались в любую точку Союза.

- Лишь бы подальше от Киева! В итоге мы 40 дней просидели в квартире с заклеенными как на зиму окнами. При невероятной жаре на улице! Два раза в день влажная уборка, поедая запасы консервов и остатков черствого хлеба и все, что было дома в запасах, - вспомнил Андрей Джеджула.

Шоумен добавил, что в то время, что семья жила в квартире, он много читал, научился играть в дурака с мамой и "открыл способность снимать головную боль руками". И сообщил, что в дальнейшем от последствий радиации умер его дядя (ликвидатор) и  крестная.

История вопроса

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате разрушения реактора четвертого энергоблока в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

На момент аварии Андрею Джеджуле было 5 лет. Фото:instagram.com/djedjula/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чернобыльцы совершили подвиг. А сегодня судятся за пенсии и страдают от соседей 

Новости по теме: Андрей Джеджула Чернобыль