28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрий Стоянов о смерти отца в Киеве: Денег не было вылечить

Юрий Стоянов о смерти отца в Киеве: Денег не было вылечить
Фото: instagram.com/stoyanovshow.

Российский актер родом из Одессы Юрий Стоянов дал интервью ведущему YouTube-канала "Эмпатия Манучи" Вячеславу Манучарову. Вспомнил, как в 90-е не смог помочь умирающему в Киеве отцу из-за безденежья. Актер сожалеет, что Николай Герогиевич так и не застал успех программы "Городок", которую Стоянов придумал с Ильей Олейником. Отец актера умер в 1993 году.

- В 1993 году, когда страна разваливалась, он в Киеве лежал в больнице. А у меня денег нет, ну нет денег. Какие-то я назанимал. И врач говорит: "У нас нет физраствора". Воды для инъекций, которую смешивают с какими-то там препаратами. И он мне дает адрес, нужно поехать на Дарницу, на окраину города, дать 200 долларов и мне выдадут две банки физраствора. Денег нет отца даже вылечить. Тогда оставался ровно год до запуска программы "Городок". Он умер, когда мы сняли первый выпуск. "Городок" начался со смерти и закончился ею, - рассказал Стоянов. – Мы сняли первый выпуск, было намеренье просто где-то разместить, на каком-то канале. Я к нему приехал, а он полубезсознательный говорит: "Зачем же ты ко мне приехал? А как же там твой Городок?". Это сказал отец, который хранил каждую программку с моим эпизодом с подписью Товстоногого. У него был альбом, в котором лежала программка, под программкой лежала его контрамарка, на каком он месте сидел, написано число, что-то еще. Он не сказал "Как там твой БДТ?", он сказал: "Как там твой городок?". Значит, он что-то почувствовал.

О родственниках в Одессе и болгарских корнях

Юрий Стоянов также рассказал о болгарских корнях, доставшихся от отца. Его родственники-болгары живут в Одессе, Стоянов иногда приезжает к ним в гости, но не уточнил, как часто.

- Бабушка и дедушка давно умерли, но та часть моей диаспоры, которая жива, слава Богу, папины тетушки, мои тетушки, мои родственники, двоюродные братья, она поддерживается не языковая уже… В Одессе только два человека остались: дядя Ваня и тетя Варя, которые говорят на болгарском языке. Я понимаю все, но не говорю, не хочу уродовать. В моем доме не готовят болгарские блюда, но когда я приезжаю в Одессу – они появляются. Это [блюдо] ихния – тушеная курица с луком, фасолица – это, грубо говоря, болгарское лобио, болгарские голубцы (они длиной, как мой палец, в них только рубленое ножичком мясо, ни в коем случае не промолотое), ну, и конечно, баница - самое трудоемкое блюдо, это как грузинская ачма: огромное количество слоев теста таких, которые можно на просвет посмотреть, много творога с сахаром и сливочным маслом. И так слои меняются, получается пирог. Он может быть сладким, если с творогом, и может быть с брынзой, тогда он соленый, - поделился Стоянов.

Юрию Стоянову 63 года. Автор, постановщик и исполнитель ролей в телевизионной юмористической программе "Городок". Первая жена Стоянова – Ольга Синельченко, у них есть сыновья Николай Хлопов и Алексей Хлопов. Вторая жена – Марина Венская, третья - Елена Стоянова. У пары есть дочь Екатерина, которая родилась 16 апреля 2003 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мисс Украина Вселенная 2020": Я полностью натуральная, ничего себе не делала. Нравлюсь такой, какая я есть

Новости по теме: Юрий Стоянов "Городок"