28501
0
Загрузить еще

Собчак взяла интервью у маньяка: в России ведущую и хвалят, и критикуют

Собчак взяла интервью у маньяка: в России ведущую и хвалят, и критикуют
Фото: Инстаграм Собчак

В России Ксению Собчак осудили за интервью со “скопинским маньяком” Виктором Моховым. За сутки видео, опубликованное на YouTube, набрало более 1,6 млн просмотров. 70-летний житель города Скопин в Рязанской области вышел из тюрьмы 3 марта, отсидев 17 лет за насилие над двумя девушками, которых четыре года держал в подвале своего дома.

"Против" Соловьев и Оксана Пушкина

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв высказался за принятие закона, аналог которого, по его словам, есть в США.

- В Соединённых Штатах с 1977 года существует так называемый "Закон сына Сэма", который запрещает преступникам, особенно совершившим тяжёлые и страшные преступления, затем популяризировать, давать интервью журналистам, писать книги, - отметил он в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Радио- и телеведущий припомнил Собчак ведение реалити-шоу “Дом-2” и назвал ее интервью “скандальным шоу-бизнесом”, а не журналистикой.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей, экс-ведущая программы "Женский взгляд" обратилась во ФСИН и Генпрокуратуру. Она попросила проверить слова Виктора Мохова из интервью о необходимости "опять заняться" одной из жертв.

- Вероятно, за всё время отбывания наказания мужчина так и не осознал свою вину и не раскаивается в содеянном. Кроме того, его высказывания можно оценить как прямую угрозу девушке. Соседи Виктора Мохова также опасаются за безопасность своих детей, - сообщила депутат изданию "Подъём".

Речь о словах “скопинского маньяка” об одной из своих жертв Елене Самохиной, которая попала в плен в 17 лет и за время неволи родила двух детей. Новорожденных Мохов подкидывал в подъезды. “Герой” интервью Собчак отметил, что Елена Самохина больше не становилась матерью: "От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ею".

Оксана Пушкина также ретвитнула запись пользовательницы Твиттера Любови Бабенко, которая призвала заблокировать видео с помощью массовых жалоб в YouTube. 

Российский тревел-блогер Александр Кондрашов, у которого почти три миллиона подписчиков в Инстаграм, написал под записью Ксении Собчак в социальной сети, что ее интервью это “дичь”.

- Ещё на “Пусть говорят” (ток-шоу на российском “Первом канале”, - Авт.) позовите, раскрутите его в медийном поле, пусть везде аккаунты заведёт, Альфа Банк на работу устроит и рекламу начнут покупать. И детям не забудьте показать… Нашли кумира, - возмутился предприниматель.

"За" Богомолов и Роман Супер

Сама Ксения Собчак ответила хейтерам большим постом в Инстаграме. Она заявила о двойных стандартах. Мол, другие журналисты брали интервью у маньяков, но на них не нападали.

- Я наперед знаю, что под этим видео будет много дизлайков и комментариев - “зачем вообще давать слово маньякам?”. Завистникам и врагам ведь лишь бы найти повод покритиковать меня, неважно за что. Ведь когда замечательная журналистка Саша Сулим (журналистка “Медузы”, написавшая по итогу общения с “ангарским маньяком” книгу про него и следователей “Безлюдное место. Как ловят маньяков в России”, - Авт.) сделала интервью с ангарским маньяком для "Редакции" (YouTube-проект журналиста Алексея Пивоварова, - Авт.) (кстати, очень вам советую, это замечательная работа, поставлю ссылку в выпуск) никто не критиковал эту работу и не писал: как же можно говорить с убийцей? Но что позволено Сулим, не позволено Собчак. Люблю двойные стандарты моих критиков, - написала ведущая.

Собчак заявила о праве журналистов исследовать границы добра и зла. По ее мнению, нельзя понять природу зла, если не заходить на его территорию. 

- Разговоры о том, что фильм Ксении Собчак про маньяка может кого-то спровоцировать или вдохновить на преступления, мне, конечно, льстят, но вы меня переоцениваете. Куда более вдохновляющим примером являются художественные фильмы - давайте и их запретим! Ведь Энтони Хопкинс куда харизматичнее, чем скопинский маньяк, давайте вырежем все сцены насилия, как сейчас принято у сторонников новой этики, из фильма Дэвида Финчера “Семь”, подвергнем остракизму Ларса фон Триера за его последний фильм “Дом, который построил Джек”, - добавила она.

В заключении Собчак написала, что “плох тот журналист, кто не воспользуется подвернувшимся шансом взять интервью у Гитлера”. 

В защиту Ксении Собчак выступил кино- и театральный режиссер Константин Богомолов, супруг ведущей. В 2020 году он снял сериал “Хороший человек”, в котором главный герой Никиты Ефремова также держал в заточении девушек.

- Вглядываться в зло нужно. Не для постижения его глубины. А для понимания его убожества и повседневности. Чтобы в жизни уметь разглядеть его - не являющееся в демоническом образе, а мимикрирующее под простачка, "маленького человека", достоевского "человека из подполья", - уверен Богомолов.

Режиссер документального кино, автор фильма о Децле Роман Супер также стал на сторону Собчак. 

- Прогрессивные, талантливые, насмотренные обожатели трукрайма, не представляющие своих вечеров без криминальных док-сериалов Нетфликса, моментально накидываются на русских журналистов-документалистов, если те пытаются снять нечто подобное про наш родной крайм. Где-то там, в другом мире можно и модно, но не здесь! Это, наверно, не двойные стандарты. А просто глупость, - прокомментировал он пост ведущей.

СПРАВКА

Слесарь Виктор Мохов похитил девушек в 2000 году. 14-летняя Екатерина Мартынова и 17-летняя однокурсница ее старшей сестры Елена Самохина возвращались с концерта в День веры, надежды и любви. Мохов предложил их подвезти. В 2005-м городской суд Скопина приговорил его к 16 годам 10 месяцам в исправительной колонии строгого режима. Мохов вышел 3 марта, однако шесть лет он будет находиться под административным надзором полиции. СМИ, ссылаясь на слова следователей, отмечали, что мысль о пленении девушек пришла ему в голову после того, как он увидел по телевизору сюжет о громком уголовном деле о рабстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр Спартак Суббота: В мире серийных маньяков, убивших всего пять человек, считают дилетантами

Новости по теме: Ксения Собчак Маньяк