Загрузить еще

Белорусскую песню про "научим вас ходить по струночке" не пустили на Евровидение

Белорусскую песню про
Фото: galasyzmesta.by

Европейский вещательный союз (EBU), организатор песенного конкурса "Евровидение", отказался допустить на конкурс песню "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста", которая должна была представлять Беларусь. Об этом сообщается 11 марта на официальном сайте "Евровидения".

Союз пришел к выводу, что содержание песни "ставит под вопрос неполитический характер конкурса". Организатор "Евровидения" также подчеркнул, что общественная реакция на песню "может подорвать репутацию" Союза. 

В EBU предложили Белоруссии изменить песню или отправить на конкурс другую, которая будет соответствовать его правилам. В противном случае страну исключат из конкурса. 

В Роттердаме конкурсанты от Беларуси планировали выстрелить с композицией "Я научу тебя". В ней есть такие строчки: "Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему".

Впрочем, если бы даже белорусов с этой песней пустили на конкурс - политика (даже с "позитивным" вектором, не говоря уже о негативном) у зрителей "Евровидения" не в чести, и "Галасы ЗМеста" были бы обречены на провальное место в районе 20-го. Группа "Гринджолы" не даст соврать.

Изначально Беларусь на конкурсе должна была представлять группа VAL, но Белтелерадиокомпания отстранила их за "отсутствие совести". В конце сентября 2020-го музыканты дали интервью, в котором рассказали "о конфликтах с артистами, организаторами и надеждах на новую Беларусь".

От Украины на конкурсе "Евровидение" выступит победитель национального отбора 2020 группа GO_А с песней "Шум". Россию представит популярная в Инстаграм певица Manizha с треком "Russian Woman" (россиянам впервые за 9 лет дали выбрать участника самим, и теперь страну сотрясают склоки и скандалы по поводу Манижи - украинский Нацотбор отдыхает!).  

65-е "Евровидение" пройдет в Нидерландах с 18 по 22 мая в "живом" режиме, но присутствие зрителей на программах будет ограничено из-за пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на "Евровидении-2021" споет: литовские тусовщики, семейный подряд из Исландии и болгарская Билли Айлиш